Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моего мужа от первого брака двое детей, одна из них девочка - инвалид детства, сейчас ей 16.

Её семья собирается подать на выплату алиментов после 18 лет. Сейчас у нас своих двое несовершеннолетних детей 1,5 и 3,5 года. Ещё муж выплачивает ссуду за приобретенную квартиру в течении 5 лет. Средний доход на человека в нашей семье около 2 тысяч рублей, а алименты более 2 тысяч рублей на ребенка. Объясните пожалуйста, что может решить суд в данном случае и каковы должны быть наши действия. Сама я не работаю. Заранее спасибо.

вопрос №42173
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.85 СК РФ средства на содержание нетрудоспособного нуждающегося ребёнка после достижения им совершеннолетия взыскиваются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов. Муж должен предоставить суду справку о зарплате, св-во о браке, о рождении детей, выписку из Вашей трудовой книжки о том, что Вы не работаете, справку по форме №9 о совместном проживании. Муж вправе требовать, чтобы были представлены сведения о доходах из семьи, в которой проживает дочь-инвалид, сведения о размере получаемой ею пенсии. Материальное положение детей в обоих семьях должно быть равным. Если это не так уже сейчас, то муж может подать в суд заявление о снижении размера взыскиваемых алиментов, установлении взыскания в твёрдой денежной сумме (п.2 ст.81,ст.83 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа от первого брака двое детей одной будет 20 другой 18 имеют они право подать на отца в суд чтобы он предоставил или приобрел им жильё, дети прописаны в его доме но проживают с мамой, дом разделен между супругами, дети в разделе не участвовали,

вопрос №1522524
прочитан 58 раз

Нет - не могут.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа от первого брака двое детей. Сейчас у нас родился ребенок. Я в декрете можно ли уменьшить сумму алиментов?

вопрос №6058344
прочитан 21 раз
Это лучший ответ

После того как вы обратитесь в суд о взыскании с него алиментов ваш супруг может обратиться в суд об уменьшении размера алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Да. Для этого нужно обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Для этого он может подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов, либо вы подадите на него о взыскании алиментов, а он затем подаст заявление о снижении размера взыскиваемых алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа от первого брака есть ребенок 25 лет. у нас с ним двое детей несовершеннолетних. Считается ли мой муж многодетным.

вопрос №8258160
прочитан 2 разa

Если все дети живут с отцом, то он считается многодетным. И на такую семью распространяются все льготы, как на многодетных семей. На мужчину у которого все дети проживают со своими матерями никакие льготы не распространяются и многодетным он не считается.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа от первого брака есть дети, он им выплачивает алименты. Но сейчас его бывшая жена лечится в наркологической больнице.

вопрос №1580004
прочитан 13 раз

Официально его обязанность платить алименты, в случае необходимости и обращения его супруги в суд - с него могут быть взысканы дополнительные расходы на содержание детей, например, медицинское лечение. В вашем случае у него из обязательств только алименты, ну а все остальное зависит от его совести.

Вам помог ответ: ДаНет

У мужа от первого брака двое детей, и один у нас совместный. Если я подам на него на алименты как они будут распределены?

вопрос №9525788
прочитан 5 раз

50 % от дохода на троих детей.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего умершего супруга от первого брака 2 детей один инвалид детства (СИНДРОМ ДАУНА) на какую долю они могут претендовать.

вопрос №5015025
прочитан 17 раз

Они являются наследниками первой очереди наравне с супругой, другими детьми и родителями.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью. Супруга имеет право на 1/2 долю имущества.

Наследниками первой очереди при наследовании по закону

(при отсутствии завещания) являются супруга (супруг), родители и дети наследодателя.

Если у умершего во втором браке не было детей, а наследников будет три человека, то 1/2 доля достанется супруге, а вторая 1/2 доля будет разделена на троих (супругу и двух детей (по 1/6).

Наследники (если они несовершеннолетние - их законные представители - родители) вправе в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу либо они могут не обращаться к нему, отказаться от наследства.

Подробно бесплатную консультацию даст нотариус.

Вам помог ответ: ДаНет

У мужа от первого брака есть ребенок инвалид, но его отдали в интернат для инвалидов. Обязан ли мой муж платить им алименты?

вопрос №10173199
прочитан 13 раз

НЕТ, не обязан платить

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских