Есть ли необходимость привлечения юриста с моей стороны для ведения дела?

• г. Санкт-Петербург
Что порядок действий в моей ситуации: более года назад уменя взяли достаточно крупную сумму в долг (5000$), о чем составлена расписка (врублях, без нотариального заявления). Деньги должник не отдает и всячески скрывается от меня. Возможно лиего уголовное преследование? По каким статьям УК? Какой порядок действий мне предпринять? Каковы шансы на взыскание долга? Есть ли необходимость привлечения юриста с моей стороны для ведения дела?
Ответы на вопрос (1):

1. Да, возможно, но придётся постараться с возбуждением дела.

2. По ст. 159 УК "Мошенничество".

3. Написать заявление о возбуждении уголовного дела и подать его в отделении милиции по месту составления расписки.

5. Да, и очень большая, так как Вас скорее всего будут "футболить" и "вешать лапшу на уши".