Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что порядок действий в моей ситуации: более года назад у меня взяли достаточно крупную сумму в долг (5000$)

, о чем составлена расписка (в рублях, без нотариального заявления). Деньги должник не отдает и всячески скрывается от меня. Возможно ли его уголовное преследование? По каким статьям УК? Какой порядок действий мне предпринять? Каковы шансы на взыскание долга? Есть ли необходимость привлечения юриста с моей стороны для ведения дела?

вопрос №42175
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

1. Да, возможно, но придётся постараться с возбуждением дела.

2. По ст. 159 УК "Мошенничество".

3. Написать заявление о возбуждении уголовного дела и подать его в отделении милиции по месту составления расписки.

4. 50 / 50.

5. Да, и очень большая, так как Вас скорее всего будут "футболить" и "вешать лапшу на уши".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Мой муж взял кредит в этом банке много лет назад. Теперь он не может погасить кредит. Мне могут сказать сумму его долга.

вопрос №14001530
прочитан 1 раз

Нет, данная информация составляет банковскую тайну, соответственно, Вам нужна доверенность от супруга, чтобы получить информацию по кредиту.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение