Как осуществляется перевод детей окончивших основное общее образование в 10 класс этого же ОУ?

• г. Шарыпово

Как осуществляется перевод детей окончивших основное общее образование в 10 класс этого же ОУ?

Ответы на вопрос (1):

Приказам директора школы

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса.

МБОУ Большемаресьевская основная школа.

Правильно написано или нет в Уставе школы?

В Уставе школы в разделе: «ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ОСНОВНОЙ И ИНОЙ, ПРИНОСЯЩЕЙ ДО-ХОД, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ».

2.4. Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

1. осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего образова-ния;

- осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию - до-полнительное образование детей и взрослых по дополнительным общеобразовательным про-граммам – дополнительным общеразвивающим программам.

ЕСЛИ В ЛИЦЕНЗИИ НАПИСАНО: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАВО ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ВИДАМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО УРОВНЯМ ОБРАЗОВАНИЯ, ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), ПО ПОДВИДАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УКАЗАННЫМИ В ПРИЛОЖЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ

В ПРИЛОЖЕНИИ: ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕОБРАЗОВАНИЕ

- ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Для справки: Школа общеобразовательная (1-9 классы)

дополнительное образование реализуется через кружковую работу.

С уважением В.И.Баженова.

Нужна помощь!

Трудно разобраться

Согласно статье 43 части 4 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Написано что обязательно основное общее - это 5-9 классы

Далее смотрим на Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

часть 5

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Получается что обязательно 11 классов

так в чем подвох?

Дети окончившие 9 класс отчисляются из школы, а потом зачисляем только тех, кто пришел в 10 класс или переводим всех окончивших 9 класс в 10?

Можно ли для реализации внеурочной деятельности в основном общем образовании заключить договор с допоброзованием? И как? Чтобы педагог дополнительного образования проводил занятия в школе, а деньги ему оплачивало допобразование.

Можно ли перевести ребёнка из 6 класса в 5 класс, т.к. в 5 классе много пропускал по болезни и программу 6 классе не тянет. Родители хотят написать заявление о переводе, а Комитет по образованию не разрешает такой перевод, т.к. ребёнок не был оставлен на повторный курс обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новому закону об образовании обязательным является среднее общее образование. Значит ли это, что после получения основного общего образования ребенок обязательно должен идти в 10 класс или возможно получить ср. образование в НПО, СПО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение