Написание заявления банку для получения официальной справки о целевом кредите и предоставления копий документов - меры по доказательству отсутствия подделки подписи в иске против должника

• г. Уфа

Вот такая ситуация, пожалуйста, помогите.

Должник не хочет отдавать долг, подано исковое в Арбитраж, но должник говорит, что не он подписывал документы и ничего оплачивать не будет. В суд написали заявление о том, что мы фальсифицировали документы и подделали подпись. Заказали почерковедческую экспертизу.

Но есть одно но, документы, которые якобы подписывал не он, отправлялись в банк для получения целевого кредита, чтобы оплатить работы по договору.

Мы подписи не подделывали, кто подписывал документы не знаем, так как по общепринятому правилу, отдавали пакет документов заказчику, и получали уже с печатями и подписями.

Как и какое написать заявление, чтобы банк, выдававший целевой кредит на оплату работ, дал официальный документ (справку) о том, что действительно выдавался такой целевой кредит и представил копии документов, по которым выдавался кредит, чтобы провести почерковедческую экспертизу в доказательство того, что нет подделки подписи?

Кому адресовать заявление: в Арбитражный суд или непосредственно напрямую в банк?

Как будет лучше и эффективнее по времени?

Какие еще можно предпринять действия для того, чтобы должник отдал долг?

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте в суде ходатайство о судебном запросе этих документов у банка. Запрашивать будет суд.

Быстрее - заявить ходатайство в суде. Но истребовать суд будет оригиналы документов, а не копии.

Вы совсем не том направлении мыслите - этот кредит не имеет абсолютно никакого отношения к делу. Важно лишь то - подписывал ли должник этот договор или нет. Для этого проводятся экспертизы - почерковедческая (подпись) и технико-криминалистическая (печать). Если договор действительно фальсифицирован - нужно будет менять суть требований, просить применить последствия недействительности сделки - обязать должника возвратить всё, полученное по сделке.

И не занимайтесь "судебной самодеятельностью" - получите отказ в удовлетворении иска - повторное обращение в суд с теми же требованиями, по тем же основаниям не допускается.