Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как подать на алименты в браке если муж не работает

Скажите как быть, если с мужем нахожусь в браке хочу подать на алименты. Муж не работает. Как быть со справкой с работы. Говорят, что надо собирать чеки сколько трачу на детей. А где их взять если покупаю на рынке.

вопрос №4217633
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Это Ваши проблемы где Вы и что Вы покупаете. Если хотите обосновать суду свои расходы - подтверждайте их документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие данные чеков у вас не является обязательным условием, но Вы можете подготовиться к судебному процессу о взыскании алиментов более качественно, покупая продукты и вещи именно в магазинах (хотя бы месяц-два), что повышает шансы на успех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я подала на алименты в браке официально муж не работает какую сумму ежемесячного платежа может назначить суд?

вопрос №2649212
прочитан 87 раз

В вашем случае вам надо написать исковое заявление мировому судье на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Как правило это минимальный прожиточный минимум в вашем регионе..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я будучи в браке подать на алименты, на себя и ребенка? Муж не работает. На какую сумму можно рассчитывать?

вопрос №5272592
прочитан 24 разa

Да, можете. На прожиточный минимум.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать

В иске можно указать любую сумму, ее размер определит суд, исходя з конкретных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория Олеговна, добрый день!

Согласно ст. 81, 89 Семейного кодекса РФ, Вы вправе предъявить к супругу иск о взыскании алиментов как на ребенка, та и на себя.

Независимо от того, что брак не расторгнут.

Размер алиментов на ребенка составляет: на ребенка - 1/4 заработка, на Вас - исходя из материального и семейного положения обоих супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме (определять будет суд).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты в браке и если муж не работает?

вопрос №14409007
прочитан 1 раз

на алименты Вы можете подать в любой момент даже если вы находитесь в браке. Если у вашего мужа нет постоянного источника дохода либо он вообще нигде не работает то Согласно Семейного Кодекса Российской федерации вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме который будет равняться не менее прожиточного минимума региона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на алименты в браке, муж нигде не работает, в какой лучше денежной сумме подать?

вопрос №8555574
прочитан 11 раз

Если не работает, то требовать в твердой денежной сумме. Обычно это от 50 до 75% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты, если с мужем в браке, но проживаем раздельно. Он официально не работает.

вопрос №14015310
прочитан 2 разa

Да, можете. Если он не трудоустроен, то следует просить алименты в твердой денежной сумме. Обычно присуждают 1/2 прожиточного минимума вашего региона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Лучше этого не делать, если не хотите испортить отношения с мужем и мужа с ребенком. А испорченные отношения часто уже не восстановить. Не делайте глупостей и подлостей!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу подать на алименты если мы с мужем еще состоим в браке, он нигде официально не работает и не зарегистрирован ни по какому адресу.

вопрос №3906301
прочитан 32 разa

Имеете право подавать по месту своего жительства. Укажите адрес фактического места жительства мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать на алименты в браки? И будет ли муж выплачивать если он не работает

?

вопрос №4898352
прочитан 13 раз

Можно взыскать алименты и без расторжения брака, если ответчик не предоставляет содержание. Если не работает, будет все равно задолженность копиться. К ответственности может быть привлечен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение