Как можно перевести осуждённого гражданина Кыргызстана в России для отбывания срока на родине.

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №4217858

Как можно перевести осуждённого гражданина Кыргызстана в России для отбывания срока на родине.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2014, 09:49

Ему необходимо подать заявление в суд о передаче лица, осужденного к лишению свободы. для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является. Если суд вынесет подобное решение, оно обязательно для исполнения органами ФСИН.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Бишкек

Сушествует ли возможность передачи гражданина Кыргызстана,

Разъясните пожалуйста, сушествует ли возможность передачи гражданина Кыргызстана, осужденного в России по статья 228 часть 4 и статья 188 часть 4 для отбывания накозания в Кыргызстан, по ходотайству родствеников осужденного.

Юрист г. Долгопрудный
15.03.2003, 10:31

Можно, только по ходатайству самого осужденного или его представителя. И при соблюдении определенных условий.

УПК РФ.

" Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы

Основаниями передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации являются международный договор Российской Федерации с соответствующим иностранным государством либо письменное соглашение Генерального прокурора Российской Федерации с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Статья 470. Условия и порядок передачи осужденного

1. Передача лица, осужденного в Российской Федерации, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, допускается до отбытия им наказания в виде лишения свободы по ходатайству осужденного либо его представителя, а также по просьбе компетентного органа соответствующего государства с согласия осужденного.

2. Передача лица, указанного в части первой настоящей статьи, может быть осуществлена только после вступления приговора в законную силу по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя, который сообщает о состоявшейся передаче суду, вынесшему приговор.

Статья 471. Отказ иностранному государству в передаче осужденного к лишению свободы для отбывания наказания

В передаче осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, может быть отказано в случаях, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;

2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие истечения сроков давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;

3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;

4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации".

Международный договор, предусмотренный ст. 469, имеется.

Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях

по гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, 22 января 1993 г.)

(с изменениями от 28 марта 1997 г.), подписана Россией и Кыргызстаном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бишкек
Юрист г. Бишкек
06.03.2017, 09:42

Для этого нужно обратиться прокуратуру и чтобы они направили запрос в ГП РФ о переводе осужденного в КР для для дальнейшего отбывания наказания. Обращайтесь поможем, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9387693
Пользователь г. Волгоград
25.10.2022, 02:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Да, согласно «Конвенции о переводе осуждённых для дальнейшего отбывания наказания», но в случае ошибок в оформлении ходатайств и т.д. Суды РФ оставляют за собой право отказать в передачи осуждённого в КР. Поэтому изначально правильно юридически оформленные документы дают гарантии осуждённым перевестись на родину, соответственно увидеться с родными, а в дальнейшем и освободиться от наказания по УДО согласно законодательства КР. обращайтесь поможем Адвокат Токтосунов Эрланбек Сапарбекович, г. Москва, Шлюзовая набережная дом 8, стр. 1, каб. 413; тел.: +79252727491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9387693
Пользователь г. Волгоград
25.10.2022, 02:21

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, обращайтесь поможем Адвокат Токтосунов Эрланбек Сапарбекович, г. Москва, Шлюзовая набережная дом 8, стр. 1, каб. 413; тел.: +79252727491

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли перевести осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания срока в колонию га Украине через депортацию?

Возможно ли перевести осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания срока в колонию га Украине через депортацию? В настоящее время отбывает срок на территории России. Осужден по ст.228 УК РФ.

Адвокат г. Москва
03.10.2015, 14:04

Добрый день. Поскольку гр. Украины совершил преступление на территории РФ, предстал здесь перед судом, отбывать наказание он тоже будет на территории РФ. После освобождения из мест лишения свободы он незамедлительно будет выдворен с территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Можно ли перевестись на отбывание срока по месту жительства гражданина Узбекистана?

Можно ли перевестись на отбывание срока по месту жительства гражданина Узбекистана? Гражданин Узбекистана по состоянию здоровья и так как не имеет родных на территории России. Осужденного родные не имеют возможность посещать Россию и так далее. Осужденный имеет серьёзные проблемы со здоровьем. Куда нужно обратиться для перевода из России в Узбекистан для отбывание остального срока наказания? Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
11.01.2021, 01:07

Нет. Это невозможно. Законодательством не предусмотрено. По отбытию наказания. - его депортируют на Родину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бишкек

У него есть долги по алиментам в Кыргызстане возможно ли его депортация в родину?

Можно узнать, гражданин Кыргызстана находится в России. У него есть долги по алиментам в Кыргызстане возможно ли его депортация в родину?

Я задаю вопрос из Кыргызстана.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.04.2022, 11:15

Здравствуйте. Только при возбуждении уголовного наказания за не оплату алиментных обязательств, путем подачи в федеральный розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
16.09.2016, 11:43

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания с ходатайством о передаче осужденного вправе обращаться в компетентный орган Договаривающихся Сторон сам осужденный, его близкие родственники, законный представитель и адвокат.

Решение о передаче осужденного для отбытия наказания принимает Генеральная прокуратура Республики Беларусь (ст. 502 УПК Республики Беларусь).

Поэтому осужденному гражданину РФ стоит подать ходатайство на имя Генерального прокурора РБ о передаче его для дальнейшего отбытия наказания в РФ. Ответ должен быть дан в течение 40 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2022, 16:47

[b]Нормативное регулирование передачи осужденных из Республики Беларусь в Россию:[/b]

1. Конвенция от 06.03.1998 «О передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания».

2. Постановление Пленума ВС РФ от 14.06.2012 № 11 "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания.

[b]Какие условия для передачи осужденного в Республике Беларусь гражданина РФ для отбытия наказания в России?[/b]

1. Белорусский приговор вступил в законную силу.

2. Заявленное ходатайство о передаче.

3. Письменное согласие осужденного на передачу в РФ.

4. Лицо осуждено за такие деяния, которые по законам двух государств, являются преступлениями, и влекут наказание только в виде лишения свободы.

5. На момент получения просьбы о передаче срок лишения свободы, который не отбыт, составляет не менее шести месяцев;

6. Есть согласие между РБ и РФ об исполнении приговора о передаче и приеме осужденного.

[b]В каком случае могут отказать в передаче осужденного из РБ в РФ?[/b]

в передаче осужденного может быть отказано, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением.

[b]В чем роль адвоката по делам о передаче для отбытия наказания в РФ?[/b]

1. Составление заявлений и ходатайств.

2. Представление интересов в суде.

3. Посещение клиента в условиях СИЗО для согласования позиции.

[b]

Может ли суд РФ осуществить пересмотр приговора, вынесенного судом Республики Беларусь?[/b]

Пересмотр приговора в отношении осужденного, переданного государству исполнения приговора, может быть осуществлен только компетентным судом Республики Беларусь.

Адвокат Маслов Евгений, есть положительный опыт полного сопровождения процедуры передачи граждан РФ из Республики Беларусь в Российскую Федерацию для отбытия наказания.

Контакты в профиле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лисичанск
Адвокат г. Севастополь
06.01.2013, 22:12

Нет,не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Тольятти
10.03.2019, 22:26

Осужденный сам должен обращаться с заявлением в Министерство юстиции Украины.

Вы за него никуда обращаться не можете (если конечно, он совершеннолетний и дееспособный гражданин)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Новороссийск
19.09.2018, 22:04

Между Россией и Беларуссией существует договор, в соответствии с которым, его могут направить для отбывания наказания в Россию. Но, он должен самостоятельно направить соответствующее заявление в министерство юстиции Беларуси. Это процедура долгая.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бишкек

Может ли многодетная подать прошение о помиловании мужа, осужденного по ст 228?

У меня сложилась такая ситуация. Моего отца, 1942 г.р. гражданина Кыргызстана, ранее не судимого, осудили в городе Самаре по статьям 228 ч. 4 и статья 188 часть 4. Срок отбывания с 25 апреля 2001 года.

Каким образом можно подать прошение о помиловании. Или решить вопрос о "переводе" его в Кыргызстан для дальнейшего отбывания наказания.

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:20

Судя по статьям УК РФ - срок у Вашего отца не маленький. Из практики - вопрос о помиловании может рассматриваться при наличии "всяких- разных" обстоятельств - хорошего поведения, характеристик, заболеваний и пр., но НЕ РАНЕЕ половины отбытого срока. Поэтому ставить вопрос о помиловании - рано.

Что касается Кыргызстана - то, если есть соглашение между нашими странами, инициировать "передачу" Вашего отца из государства в государство для отбывания наказания должны государственные органы Кыргызстана. Точно, к сожалению, сказать не могу. Может, еще кто из коллег меня дополнит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение