Юридическая помощь требуется - как правильно подать иск и в какой суд

• г. Тамбов

Меня зовут Александр и я являюсь штатным юристом ООО Пром, которое занимается сдачей в аренду собственного нежилого недвижимого имущества.

Нашими контрагентами являются, как юридические лица так, и индивидуальные предприниматели.

Прошу вашей помощи. В виде консультации, в следующем вопросе:

05 февраля 2013 г. к нам в офис пришел ИП Егоров И.Г. и сообщил, что намерен арендовать торговый павильон принадлежащий нам на праве собственности. Показав оригиналы свидетельств ИНН, ОГРНИП, паспортные данные, (со всех документов мы сняли копии) сообщил, что хотел бы заключить договор аренды нежилого помещения с 12 февраля 2013 г. Наша организация согласилась и договор был заключен 12 февраля 2014 г. (договор аренды на 11 месяцев, до 31.12.2014 г.). Сотрудничество шло плодотворно, арендатор платил за аренду и 01 января 2014 г. мы заключили новый договор аренды на 11 месяцев с этим предпринимателем. Началось все с 1 февраля 2014 г. когда арендатор перестал платить за аренду. В итоге февраль, март, апрель арендатором полностью не оплачены. 1 мая арендатор выехал из занимаемого помещения без подписания соответствующих документов и расторжения договора. На телефоны не отвечает. 06.05.2014 г. арендатору по почте была послана претензия об уплате задолженности по аренде и расторжении договора. Арендатор письмо получил и проигнорировал. Нашей организацией было принято решение о взыскании арендной платы через суд (тут началось самое интересное). При получении выписки из ЕГРИП на ИП Егорова И.Г. (арендатора) выяснилось, что арендатор закрыл предпринимательство по собственному желанию - 11.02.2013 г., то есть на момент подписания первого договора аренды не являлся индивидуальным предпринимателем. Нашу организацию об этом факте он не уведомил. Юридически мы заключили договор аренды нежилого помещения с ИП, а фактически с физ лицом. В договоре стоят подпись и печать индивидуального предпринимателя. Цена иска 25000 руб.

Сейчас передо мной стоят два вопроса:

1. Какого рода подавать иск (сначала о признании договора действительным, а потом о взыскании арендной платы или какой то другой иск.)

2. В какой суд подавать (мировой или районный)

Ответы на вопрос (2):

В Арбитражный суд Тамбовской области - у вас экономический спор между ООО и ИП.

Спросить
Пожаловаться

Я все-таки за мировой суд. Статуса ИП у физ лица потерян. Так трактует старое постановление Пленумов - Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Пробовать стоит в любом случае. Еще необходимо составить документ, фиксирующий дату его выезда из помещения. Все остальное есть. Вопрос о действительности договора поднимать в суде поднимать не стоит.

Ну и вам наука - выписка - это первое, что надо смотреть у контрагента, должная осмотрительность превыше всего!!!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли двум физическим лицам заключить договор с третьим лицом – индивидуальным предпринимателем, которые являются сособственниками одного нежилого помещения, заключить договор аренды о сдаче в аренду третьим лицам, принадлежащих им долей помещения помещений от имени индивидуального предпринимателя.

Ситуация следующая. Договор купли-продажи нежилого помещения от мая 2016 обременен договором аренды до февраля 2019 года. Право собственности на данное нежилое помещение возникло у покупателя в июле 2016 года. Арендатор не платит арендную плату и комуслуги с мая 2016 года, в арендуемом им помещении устроил свалку. Может ли покупатель заключить с арендатором предварительный договор аренды с мая 2016 и по момент возникновения право собственности (переложив тем самым все риски за помещение на арендатора), а затем с момента возникновения права собственности заключить основной договор аренды с данным арендатором. Или, если договор купли-продажи уже обременен договором аренды, то нет необходимости заключать с арендатором договор аренды ни основной, ни предварительны, так ка автоматически меняется собственник. Тогда на ком все это время лежит риск ответственности за помещение и почему арендатор не оплачивает аренду и комуслуги и ухудшает переданное ему помещение (устроил свалку, ремонт не делает). в договоре аренды с предыдущим собственником арендатор обязан не ухудшать помещение, вносить арендную плату, оплачивать комуслуги и делать ремонт. Что делать в даном случае новому собственнику (новому арендодателю)?.

Заключен договор аренды нежилого помещения между ООО (Арендодатель) и ИП (Арендатор). Арендатор ИП умер. Дочь умершего Арендатора открыла собственное и планирует работать в нежилых помещениях, на которые ранее был заключен договор аренды с её умершей матерью. Как правильно оформить расторжение договора с умершим арендатором и заключить договор с новым?

Спасибо.

Между мной ООО и другой организацией ООО был составлен договор субаренды квартиры на 10 месяцев до 31 июля 2015 года. В феврале 2015 с квартиры съехали работники организации. Организация ООО (арендаторы) письменно не уведомила меня, не был подписан акт передачи, дополнительного соглашения о расторжении договора аренды между нами. В договоре прописано что все дополнения, изменения оформляются в письменном виде, в течение 3 дней обговариваются и являются неотъемлемой частью договора. С февраля по июль месяц Арендатор не оплатил аренду за квартиру. Могу ли я сейчас отправить претензию о ввозмещении денежной суммы за аренду? И есть ли какие то сроки о подаче претензии? В случае договора субаренды организация ООО (арендаторы) должны были письменно уведомить меня о прекращении аренды или все таки физ. Лицо, которое мне сдал данную квартиру по договору аренды для последующей передачи её работникам организации ООО.? Заранее Благодарю вас.

Я индивидуальный предприниматель, снимала помещение в аренду. В феврале 2016 года по истечению срока аренды выехала из помещения. Аренду платила ежемесячно на руки, была только устная договоренность. Теперь бывший арендатор требует аренду за год и подаёт иск в суд на основании договора аренды. У меня нет подтверждения платежей. Чем я могу доказать, что все было оплачено?

Столкнулся с ситуацией, которая у меня вызывает сомнения.

Мы арендовали здание у ООО А по договору аренды. Компания А является собственником арендуемых зданий (склада). Некоторое время назад, руководство вышеуказанной компании предложило расторгнуть действующий договор арены и заключить новый с ООО Б у первой и второй компании один и тот же генеральный директор, тот же самый персонал. (что не является важным, но надо иметь ввиду.). Получив уведомление (письмо, просьба) о расторжении договора аренды, мы запросили пакет учредительных документов у ООО Б. (устав, ИНН, ОГРН, Решение о возложении полномочий на директора и свидетельства о праве собственности, а так же сам договор аренды заключенный между этими двумя организациями). Так же они приложили выписку из договора аренды (один пункт) заключенного между собственником (Арендодателем) ООО А и арендатором-ООО Б, о том, что Предоставленное Арендатору помещение может сдаваться в аренду (поднаем). Сам договор аренды они не предоставили, ввиду того, что это является коммерческой тайной, а нам компания ООО Б - являющаяся арендатором предоставила договор аренды нежилого помещения.

По всем правилам должен заключаться договор субаренды, так как в выписке с договора аренды указанно что арендатор может сдавать в субаренду и исходя из понятия Арендодатель - это собственник имущества которое сдается в аренду?

Если заключить вместо договора Субаренды, договор аренды, какие нежелательные последствия могут возникнуть для нас, как арендатора?

При не предоставлении копии договора аренды между ООО А и ООО Б нашей организации договор можно признать действительным? (Так как подписывая договор мы не ознакомились с условиями основного договора между настоящим собственником ООО «А» и арендатором ООО «Б», от которого прямо зависит действие договора аренды, предложенного подписать нам.

Буду благодарен за Ваше мнение!

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь завтра встречаемся с арендодателем.

Наша компания является арендатором нежилого помещения, арендодатель-физ. лицо. 17 февраля произошла смена собственника, о чем мы официально не были уведомлены. В апреле по факсу нам прислали новое свид-во на право собственности, никаких писем о смене больше не было. Аренду за февраль и март мы оплатили старому собственнику. Новым собственником является также физ. лицо. Вопрос новый договор аренды мы должны заключить с момента регистрации права нового собственника, то есть 17 февраля или с 1 апреля? Каким образом мы можем зачесть оплату проведенную за февраль и март новому собственнику, если предыдущий откажется вернуть нам средства. Уместен ли в данном случае договор уступки права требования?

Если смысл судиться? В 2014 году был заключен договор собственника нежилого помещения в МКД (арендодателя) с юр. фирмой (арендатором) договор аренды. В этом договоре аренды юр. фирма должна была заключить договор на содержание и тек. ремонт с УК, что они благополучно и сделали. Юр. фирма исправно платила УК до апреля 2015 г. В мае 2016 г. договор на содержание и текущий ремонт был расторгнут и юр. фирма пустилась в стадию банкротства. Договор с июня 2016 г. был заключен с собственником нежилого помещения (до этого договора не было). Есть ли смысл судиться с собственником нежилого помещения за период с мая 2015 по май 2016 г.?

01 февраля 2008 года был заключен договор аренды на помещение администрации с индивидуальным предпринимателем. В 2011 году договор был подписан на новых условиях в новой редакции. 01 февраля 2013 года истек срок договора аренды. Администрация 01 февраля 2013 г. объявила торги на данное помещение с целью найти нового арендатора но 12 февраля от прежнего ИП поступило заявление с просьбой продлить довогор аренды. Неужели нам придется отменять торги? Как можно этого избежать и не продлевать договор аренды с прежним ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение