Юридическая помощь требуется - как правильно подать иск и в какой суд

• г. Тамбов

Меня зовут Александр и я являюсь штатным юристом ООО Пром, которое занимается сдачей в аренду собственного нежилого недвижимого имущества.

Нашими контрагентами являются, как юридические лица так, и индивидуальные предприниматели.

Прошу вашей помощи. В виде консультации, в следующем вопросе:

05 февраля 2013 г. к нам в офис пришел ИП Егоров И.Г. и сообщил, что намерен арендовать торговый павильон принадлежащий нам на праве собственности. Показав оригиналы свидетельств ИНН, ОГРНИП, паспортные данные, (со всех документов мы сняли копии) сообщил, что хотел бы заключить договор аренды нежилого помещения с 12 февраля 2013 г. Наша организация согласилась и договор был заключен 12 февраля 2014 г. (договор аренды на 11 месяцев, до 31.12.2014 г.). Сотрудничество шло плодотворно, арендатор платил за аренду и 01 января 2014 г. мы заключили новый договор аренды на 11 месяцев с этим предпринимателем. Началось все с 1 февраля 2014 г. когда арендатор перестал платить за аренду. В итоге февраль, март, апрель арендатором полностью не оплачены. 1 мая арендатор выехал из занимаемого помещения без подписания соответствующих документов и расторжения договора. На телефоны не отвечает. 06.05.2014 г. арендатору по почте была послана претензия об уплате задолженности по аренде и расторжении договора. Арендатор письмо получил и проигнорировал. Нашей организацией было принято решение о взыскании арендной платы через суд (тут началось самое интересное). При получении выписки из ЕГРИП на ИП Егорова И.Г. (арендатора) выяснилось, что арендатор закрыл предпринимательство по собственному желанию - 11.02.2013 г., то есть на момент подписания первого договора аренды не являлся индивидуальным предпринимателем. Нашу организацию об этом факте он не уведомил. Юридически мы заключили договор аренды нежилого помещения с ИП, а фактически с физ лицом. В договоре стоят подпись и печать индивидуального предпринимателя. Цена иска 25000 руб.

Сейчас передо мной стоят два вопроса:

1. Какого рода подавать иск (сначала о признании договора действительным, а потом о взыскании арендной платы или какой то другой иск.)

2. В какой суд подавать (мировой или районный)

Ответы на вопрос (2):

В Арбитражный суд Тамбовской области - у вас экономический спор между ООО и ИП.

Я все-таки за мировой суд. Статуса ИП у физ лица потерян. Так трактует старое постановление Пленумов - Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Пробовать стоит в любом случае. Еще необходимо составить документ, фиксирующий дату его выезда из помещения. Все остальное есть. Вопрос о действительности договора поднимать в суде поднимать не стоит.

Ну и вам наука - выписка - это первое, что надо смотреть у контрагента, должная осмотрительность превыше всего!!!