Можно сформулировать следующий заголовок - Право на замену диплома - основания и условия в связи с изменением пола и документов

• г. Ташкент

Мне хотелось бы уточнить следующую ситуацию.

Дело в том, что в 2010 году я получил диплом колледжа, а в 2013-м году прошел через операции по смене пола и естественно поменял все документы на соответствующие мужскому полу (паспорт, метрики - изменение рода фамилии и отчества, изменение имени).

Имею ли я право на основании справки из ЗАГСА о причине и факте смены юридических данных попросить замену диплома колледжа? На каких основаниях я могу потребовать этого?

Изучив семейный кодекс я нашел пункт о том, что человек, сменивший паспортные данные может потребовать аналогичных изменений и в выданных на прежнее имя документах, но в колледже мне отказали, объяснив свое решение тем, что вдруг через 5 лет я еще раз что-то изменю и т.д., потом сказали прийти через месяц. Мне бы очень хотелось знать, на что я могу рассчитывать через этот месяц, чем могу подтвердить свое право. Быть может есть вариант оказания помощи юриста в данном вопросе (в этом случае хотелось бы узнать стоимость и условия предоставления подобной услуги).

Заранее спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Изменение ФИО в документах только по решение суда. По получение решение суда Министерство среднего образование поменяет Ваш диплом.