Имеет ли данное соглашение юридическую силу или его можно без особых усилий отменить, расторгнуть и т.д.?

• г. Москва

Наследники да открытия наследственного дела разделили между собой наследство и исходя из этого, нотариально отказались от своих долей в наследстве в пользу друг друга. Имеет ли данное соглашение юридическую силу или его можно без особых усилий отменить, расторгнуть и т.д.? Обязательно ли обращение в суд для отмены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данное соглашение имеет юридическу силу (если этот друг также является наследником по завещанию). Отменить его невозможно. См. ГК РФ (извлечения):

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Наследники подписали нотариал. Соглашение о разделе наследства между собой до выделения долей в наследстве, а именно в момент открытия наследственного дела у нотариуса и предоставления документов на объекты наследования. Теперь, когда дело открыто, один из наследников говорит, что передумал и изменил своё решение, он требует отменить нотариально заверенный договор и пересмотреть доли в наследстве правомерно ли это? И должен ли он обращаться в суд?

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

, например в момент открытия наследственного дела у нотариуса и предоставления документов на объекты наследования? Спасибо.

Могут ли собственники квартиры заключить ноториально договор между собой о запрете продажи (залоге) своих долей? Для защиты от действий друг от друга.

Если нельзя отказаться двум сторонам от части наследства в пользу друг друга, то как можно в последствии оформить свои полученные доли имущества наследства на другую сторону. То есть после вступления в наследство переоформить свои доли дру на друга?

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас с момента открытия наследства прошло 8 месяцев. Можно ли аннулировать этот отказ? Наследство внуками в собственность еще не оформлено. Спасибо.

При разводе имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, обязательно ли это соглашение заверять нотариально или достаточно обычной расписки в том что имущественные притязания друг к другу отсутствуют. Будет ли незаверенное у нотариуса соглашение иметь законную силу?

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение