Как подстраховаться в финансовом плане, имея долю в компании на 30% - источники и распределение этого процента.

• г. Волжский

Образец заявления есть. Как подстраховаться в финансовом плане, у меня доля 30% ,из каких средств идет этот процент, от уставного капитала или из средст находящихся на счету компании. Если есть возможность распишите поэтапно что к чему.

Ответы на вопрос (1):

При выходе ООО обязано оплатить Вам действительную (не номинальную) стоимость доли. ДСД выплачивается независимо от номинальной стоимости доли (НСД) и времени, которым участник владел долей.

ДСД должна быть выплачена в течение 3 месяцев с даты выхода, если иной срок не установлен уставом (так что уточните).

ДСД = НСД/УК*ЧА (чистые активы ООО на последнюю отчетную дату, если подаете заявление до 01.07.14 г., то отчетным периодом будет 1 квартал 2014 г.). ЧА ООО рассчитываются так же, как и для АО согласно Приказу Минфина РФ N 10н, ФКЦБ РФ N 03-6/пз от 29.01.2003 "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ" .

ДСД может быть выплачена как деньгами, так и имуществом (с Вашего согласия). С ДСД, которую ООО Вам выплатит, будет удержан НДФЛ 13%.