В адрес нашей организации пришло письмо с просьбой погасить задолженность в размере 32 тыс.

руб. в течение десяти дней. В противном случае обратятся в Арбитражный суд.

Дело в том, что срок исковой давности истек еще 12.02.2013 г. и мы её списали. Подскажите пожалуйста, как правильно ответить на это требование. Можно ли написать следующее: Сообщаем, что Ваше письмо №142-14 от 10.06.2014 г. о погашении задолженности в размере 32000 рублей рассмотрено.

Считаем необходимым пояснить, что Вами был пропущен срок исковой давности. На заседании Наблюдательного совета ГАОУ Школа №12 14.12.2013 г. было принято решение о списание кредиторской задолженности в размере 32000 руб. перед ООО МИКРОН на основании ст. 196 ГК РФ.

На основании изложенного, считаем Ваше требование не подлежит удовлетворению.

вопрос №4218557
прочитан 32 разa

Написать можете. Но есть нюанс, если в течение этих трех лет вы подписывали акты сверки или какие-либо письма, подтверждающие долг, то срок исковой давности считается прерванным. Ст.203 ГК Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если же срок исковой давности не прерывался, то можете этим воспользоваться.

Однако истечение срока исковой давности не препятствует кредитору подать в суд. Если это произойдет вам необходимо будет на самом суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске (ст.199 ГК).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X