• г. Щелково
Вопрос №4218762

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.06.2014, 11:39

Обращаетесь в администрацию с документами на дом и документами на землю. Администрация присваивает адрес, Вы вносите изменения в кад.учет и в ЕГРП. Не обязательно ждать выкупа ЗУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Щелково

В настоящее время действует договор купли продажи,

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

Фирма г. Москва
25.09.2014, 22:51

Добрый вечер! Да обязательно нужно. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

Вопрос о выкупе земельного участка у муниципалитета. На земельном участке стоит цех (земли промышленности), земельный участок до 2011 года ни как не оформлялся. Собственник цеха провел межевание, получил кадастровый паспорт, и в августе 2011 года она обанкротился не доведя дела до выкупа или договора аренды. Имущество было продано с торгов. Покупатель перепродает здание цеха без оформления земельного участка. Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

Юрист г. Ставрополь
09.09.2014, 00:33

Покупатель перепродает здание цеха без оформления земельного участка. Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 212-ФЗ

"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности"

"11. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.";

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Выкуп земельных участков промышленности

Вопрос о выкупе земельного участка у муниципалитета. На земельном участке стоит цех (земли промышленности), земельный участок до 2011 года ни как не оформлялся. Собственник цеха провел межевание, получил кадастровый паспорт, и в августе 2011 года она обанкротился не доведя дела до выкупа или договора аренды. Имущество было продано с торгов. Покупатель перепродает здание цеха без оформления земельного участка. Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

Адвокат г. Ульяновск
09.09.2014, 09:07

Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

Покупатель никакие проценты не оплачивает. 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей, если участок в собственности менее 3 лет,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2014, 19:20

Максим, как Вы поняли - предыдущий ответ не имеет никакого отношения к Вашему вопросу. Выкупная стоимость будет расчитываться по формуле,установленной нашим региональным законодательством (Постановления главы города). Будет учитываться и вид разрешенного использования и категория земли и район нахождения. К слову, всегда есть возможность уменьшить основной компонент этой формулы (изначальную кадастровую стоимость) по решению суда. Многие идут именно этим путем. Если заинтересованы - обращайтесь на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск

Присвоение почтового адреса дому на земельном участке

Новому дому на земельном участке присвоен почтовый адрес, дом оформлялся по дачной амнистии, выдано свидетельство собственности на до без номера дома-по адресу в свидетельстве на землю. Обязательно ли в свидетельстве на дом указание почтового адреса и нужно ли переоформлять документы, если нужно то как?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2014, 23:27

документы переоформить необходимо. Для этого обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в Единый государственный Рееестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставив постановление о присвоении адреса.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли присваивать новому зарегистрированному дому номер дома в адресе для прописки?

Вопрос такой. Есть участок, ему присвоен полный адрес. С указанием улицы и номера, к примеру, ул. Мира 55.

Построили дом, зарегистрировали дома, но в ЕГРН номер дома не указан, а только улица. Нужно ли снова обращаться в администрацию, чтобы дому присвоили номер дома в адресе? Чтобы обратиться после этого в МВД для прописки или же они могут основываться на адресе земельного участка? Спасибо!

Юрист г. Красноярск
20.10.2021, 08:34

Естественно Вам надо обратиться в Росреестр для регистрации номера дома, прописку Вам просто так не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли согласие супруги на покупку (у гос-ва; хотя как оказалось оно не требуется на выкуп)

Участок у дома выкупается у администрации, затем продается с домом (дом достался еще до брака). Может ли согласие супруги на покупку (у гос-ва; хотя как оказалось оно не требуется на выкуп) и продажу земельного участка выписано до постановления администрации об утверждении границ, постановки его на кадастровый учет и выкупа администрации? Т.е. указан адрес земельного участка (без кадастрового номера и площади).

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
03.05.2009, 14:53

Уважаемый Михаил! Дело здесь даже не в наличии кадастрового номера и площади, а в том, что общей совместной собственностью Вас и Вашей супруги земельный участок станет только после государственной регистрации права собственности на земельный участок. Поэтому, чтобы давать согласие на отчуждение чего-то, нужно иметь это что-то в собственности. А земельный участок, повторяюсь, становится собственностью только после государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос: как прекратить право аренды умершего на земельный участок?

В нашем городе нет собственности на земельные участки, только аренда у города. Арендатор продал жилой дом, а аренда осталась у него. Он умер. И администрация отказывает в аренде новым собственникам жилого дома. Вопрос: как прекратить право аренды умершего на земельный участок?

Юрист г. Москва
01.11.2018, 23:30

Здравствуйте, Валерия. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Таким образом, Вы вправе обжаловать отказ администрации в предоставлении Вам аренды на земельный участок, находящийся под Вашим домом в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Могут ли нам отказать в выкупе участка на котором стоит наш дом и на каких основаниях?

Мы с мужем хотим взять в аренду участок для постройки жилого дома и дальнейшего выкупа участка в собственность. Могут ли нам отказать в выкупе участка на котором стоит наш дом и на каких основаниях?

Адвокат г. Тула
20.04.2015, 15:06

Могут отказать, если этот земельный участок не предназначен для передачи в собственность, например, земли лесного фонда, заповедники и пр.

Лучше, если в самом договоре аренды будет четко прописано право выкупа земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Принадлежит ли земельный участок новым владельцам (межевания нет) или только дом без земли?

У дома и земельного участка разные кадастровые номера. В договоре купли-продажи указан только кадастровый номер дома. Принадлежит ли земельный участок новым владельцам (межевания нет) или только дом без земли?

Адвокат г. Саратов
27.08.2020, 17:31

Здравствуйте. Возможно земельный участок передавался отдельным документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.08.2020, 17:33

Светлана Николаевна, запросите кадастровую выписку на данный земельный участок. Но очень похоже, что земельный участокне приватизирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Надо указать в договоре точный адрес сдаваемого гаража

В договор аренды надо вписать адрес объекта аренды. Нет точного адреса в праве собственности. И кадастровые номера не совпадают.

Вообщем, вопрос: в адрес какой вписать кадастровый номер нежилого здания (актуальный из базы росреестра или старый из права собственности (цифр больше)-бумаги, которая на руках есть).

Юрист г. Иркутск
30.12.2017, 12:49

Николай, добрый день!

Я бы рекомендовал - актуальный. Свидетельство является документом, подтверждающим информацию в моменте времени. Правильней ориентироваться на информацию полученную и реестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение