Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4219

30.05.2001, 11:00

Когда наследник заплатит меньший налог если получит квартиру по дарственной, завещанию или выгоднее оформить договор купли продажи?

Мой отец который один прописан в свой однокомнатной приватизированной квартире оформил на меня завещание. Какой налог я заплачу при вступлении в наследство?

ИРИНА.

Ответы юристов

30.05.2001, 15:51

С 01.01.2001 года на основании ст 217 п. 18 Налогового кодекса физические лица освобождаются от налога на доход полученный в порядке наследования или дарения в денежной или натуральной форме. Таким образом вы будете освобождены от налога при вступлении в наследство. Поэтому вы можете ограничиться завещанием или дарственной.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 5107813

14.10.2014, 06:44

Что выгоднее оформить дарственную на квартиру или договор купли продажи?

Что выгоднее оформить дарственную на квартиру или договор купли продажи?

Ответы юристов

14.10.2014, 06:45

Выгоднее оформить договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

14.10.2014, 06:48

Выгоднее будет договором дарения.

Вопрос № 14762775

29.10.2018, 13:02

Как выгоднее оформить передачу доли в квартире от матери дочери. Договором купли продажи или дарственной?

Как выгоднее оформить передачу доли в квартире от матери дочери. Договором купли продажи или дарственной?

Ответы юристов

29.10.2018, 13:06

Если в течении 5 лет Ваша дочь не будет продавать данную квартиру, то через договор дарения. Так как дарение между близкими родственниками не облагается ндфл. А если Вы хотите воспользоваться налоговыми вычетами по ндфл, то надо смотреть, можно и по купле-продаже.

Вопрос № 10895938

27.06.2016, 11:50

Что лучше оформить на имущество - дарственную или договор купли продажи? И что выгоднее по деньгам? Заранее спасибо.

Что лучше оформить на имущество - дарственную или договор купли продажи? И что выгоднее по деньгам? Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.06.2016, 11:51

Если сделка между близкими родственниками, тогда дарение - налог не платится (ст. 217 НК РФ). В ином случае - КП.

27.06.2016, 12:06

В зависимости от ситуации. Дарение не родственнику-странно.

Вопрос № 7853537

29.08.2015, 18:06

Что выгоднее оформить дарственную 1\2 доли в совместной квартире с тетей на меня или договор купли продажи?

Что выгоднее оформить дарственную 1\2 доли в совместной квартире с тетей на меня или договор купли продажи?

Ответы юристов

29.08.2015, 18:08

На ваше усмотрение.

Если Вы в браке, то при договоре дарения квартира не будет делится при разводе.

Вопрос № 2005953

09.11.2012, 16:52

Что выгодней оформить дарственную на часть квартиры или договор купли-продажи? СПС.

Что выгодней оформить дарственную на часть квартиры или договор купли-продажи?

СПС.

Ответы юристов

09.11.2012, 16:54

Елена, добрый вечер!

Без разницы по цене. Важно, что на самом деле происходит Если часть квартиры дарится - дарение, если покупается, купля-продажа.

С уважением,

09.11.2012, 22:04

Лучше, чтобы Вы оформили сделку в соответствии с ее содержанием.

Вопрос № 4428027

19.07.2014, 09:22

Что выгоднее, оформить часть квартиры по дарственной или через куплю продажу.

Что выгоднее, оформить часть квартиры по дарственной или через куплю продажу.

Ответы юристов

19.07.2014, 09:26

Смотря с кем вы собираетесь оформлять. Если с близкими родственниками то по дарственной.

Вопрос № 10163137

31.03.2016, 20:10

Как лучше оформить сделку купли-продажи или обмена квартиры, чтобы не заплатить налог по минималке.

Как лучше оформить сделку купли-продажи или обмена квартиры, чтобы не заплатить налог по минималке.

Ответы юристов

31.03.2016, 20:11

Нужно продать за цену покупки, тогда нет налога.

31.03.2016, 20:12

Договор мены приравнивается к договору купли-продажи, поэтому не важно, как Вы оформите, важно, какую стоимость пропишите в договоре. Если цена продажи равна цене покупки, налога не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских