Когда наследник заплатит меньший налог если получит квартиру по дарственной,

завещанию или выгоднее оформить договор купли продажи? Мой отец который один прописан в свой однокомнатной приватизированной квартире оформил на меня завещание. Какой налог я заплачу при вступлении в наследство?

ИРИНА.

вопрос №4219
прочитан 24 разa

С 01.01.2001 года на основании ст 217 п. 18 Налогового кодекса физические лица освобождаются от налога на доход полученный в порядке наследования или дарения в денежной или натуральной форме. Таким образом вы будете освобождены от налога при вступлении в наследство. Поэтому вы можете ограничиться завещанием или дарственной.

Гуреева Светлана Александровна

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Доли пережившего супруга в этой квартире нет


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день Можете указать, хотя на самом деле это не обязательно, купленная или приватизированная она в любом случае принадлежит дарителю и даритель может подарить эту квартиру.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Вы не являетесь наследником и вам не принадлежит право собственности на квартиру. Вы ничего не можете сделать с этой квартирой.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

А каким образом изначально оформлялась квартира если сейчас она не в собственности? Если речь о договоре долевого участия, то заключается договор цессии (уступки прав).


адвокат Наумов Валерий Александрович:

Эмиль! Поскольку Вас с отчимом не связывают родственные (кровные) отношения, Вы как получатель дара (одариваемый) должны будете заплатить налог, который составит 13% от стоимости квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X