Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас - ответьте, пожалуйста, на мое письмо. Учитывается ли наличие договора

на покупку или инвестирование жилья (только договора - прав собственности еще нет) при предоставлении квартиры в связи со сносом "хрущевки", в которой я проживаю совместно с семьей по договору социального найма? КМ отказывает мне в предоставлении любой жилплощади, мотивируя это тем, что я СКОРО СТАНУ ОБЛАДАТЕЛЕМ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЕ И НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧИВАТЬ МЕНЯ НОВОЙ КВАРТИРОЙ. По-моему, даже наличие у меня прав на иное жилье не влияет на предоставление мне положенных по социальной норме квадратных метров. Ведь я не собственник сносимого жилья, а наниматель по договору социального найма. Хотя как я уже сказала в начале - я только заключила такой договор в ЖСК и начала проплачивать пай. До сдачи дома ЖСК еще очень и очень далеко. И самое главное - "хрущевка", в которой прописана моя семья (я, муж и двое несовершеннолетних детей, один из которых - 5-месячный младенец) уже две недели назад снесли... Еще посоветуйте, пожалуйста, на какие нормы нашего законодательства я должна ссылаться при написании искового заявления в суд?

вопрос №42190
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение. Согласно статье 3 Закона г. Москвы от 09.09.98 № 21-73 «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение. Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного указанным Законом независимо от источника финансирования. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме. Порядок предоставления возмещения определяется вышеназванным Законом г. Москвы, а также Постановлением Правительства Москвы от 18.01.2000 № 30 «О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется государственная и муниципальная собственность города Москвы».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЖК РФ, определяя порядок выселения граждан без предоставления другого жилого помещения (ст. 98 ЖК РФ), не предусматривает выселение без предоставления другого жилого помещения в связи сносом на том основании, что имеется договор инвестирования жилья. В связи с чем, при написании искового заявления сделайте ссылки на: Ст. 40 Конституции - каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища; ст. ст. 92, 96, 97, 98, 154 ЖК РСФСР; ст 1069 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не поняла пример... который при заключении договора купли-продажи не знал и не должен был знать о наличии права пользования приобретаемым им жилым помещением у членов семьи его прежнего собственника. Получается так, что человек покупает квартиру у собственника и собственник наравне с покупателем может пользоваться этим жильем? Первый раз такое слышу. Я хочу купить квартиру, но как не попасться на эту ловушку? Ответьте мне на эл. адрес: donskix1949@mail.ru

вопрос №8946179
прочитан 12 раз

Историю квартиру необходимо проверять, смотреть выписку из домовой книги, основания возникновение права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае при продажи имущества может быть зарегистрирован член семьи собственника. При это возможно в последующем признать данное лицо утратившим право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Награждена юбилейным знаком ЦК ВЛКСМ (удостоверение и знак в наличии), имею ли право на льготы ветерана труда Татарстана. Трудовой стаж 32 года.

вопрос №5663966
прочитан 55 раз

У Вас должен быть стаж 40 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как можно проверить наличие права интеллектуальной собственности у конкурента.

вопрос №14903195
прочитан 4 разa

Сделать запрос в базу ОФИС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности и прописка, в чём отличие? При наличии права собственности на жильё, нужна прописка?

вопрос №10103612
прочитан 14 раз

Прописка никаких прав не даёт, кроме права проживания по адресу прописки. Право собственности - это и проживать, и распоряжаться квартирой - продать, подарить. Если есть право собственности, регистрация не обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности - это понятие из области гражданского права. Регистрируется в Росреестре.

А "прописка" - это административное правоотношение, правильно называется "регистрация по месту проживания". Регистрирует ФМС.

При наличии права собственности Вы имеете право проживать и зарегистрироваться в данном жилом помещении. Но это Ваше право, а не обязанность. Зарегистрироваться и проживать Вы можете в другом месте. На право собственности это никак не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли ездить на 200 кубовом мотоцикле с 16 лет, при наличие прав с категорией А?

вопрос №16952602
прочитан 3 разa

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://Zen.yandex.ru/media/krutomama/so-skolki-let-po-zakonu-mojno-ezdit-na-motocikle-voditelem-i-passajirom-5d788a4f2f1e4400ad0a5d02

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой штраф будет если скутер до 50 кубов при наличие прав но без договора купли продажи?

вопрос №17197214
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

До 50 кубов не требуется учет или договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно предоставить сотрудникам ГАИ при остановке скутера до 50 куб?

вопрос №17197489

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Закон требует, в/у категории М или с др. категорией, допускающей эксплуатацию скутера. Страховка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проверить в базе гостехнадзора в г. Москве наличие прав которые недавно обменяли.

вопрос №12420802
прочитан 13 раз

Алексей

Сделайте в гос. технадзор письменный запрос и вам ответят на него в течение 1 месяца, и предоставят информацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что бы проверить в базе гостехнадзора в г. Москве наличие прав которые недавно обменяли, напишите им заявление и пошлите заказным письмом его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение