Проблемы с кредитом - паранойя банка или реальная задолженность?

• г. Ростов-на-Дону

В 2006 году взяла в кредит телефон. Исправно платила. Договор был оформлен, с банком Русский Стандарт. В марте 2007 они прислали по почте кредитную карту. С лемитом до 30000 т. р. Активировала на 15000 т. р. Мама пользовалась этой картой. Ежемесячно в течении полу года платили минимальный платеж. Но долг не гасился, а более того рос с каждым днём. Потом мама тяжело заболела и в конечном итоге летальный исход. Было не до банка, да и они о себе не давали ничего знать. Сейчас спустя более трех лет они вспомнили мой номер телефона звонят пл поводу задолжности. Угрожающие смс присылают. И уже не Русский Стандарт, а другой банк. И сумму долга говорят не реальную... На что они имеют право? На что я имею право? Как вообще быть? Помогите пожалуйста с консультацией!

Ответы на вопрос (2):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если денег нет и долг нереально завышен, ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

расторгните договор в судебном порядке по собственной инициативе.