Есть ли основания у БМ для оспаривания такой сделки и в какой срок?

• г. Москва

Уважаемые юристы в данный момент в разводе в браке куплена квартира по ДДУ, в собственность оформляла уже после развода, вселялась уже одна на данный момент претензий от БМ не поступало, но 3 года еще не прошло.

Считается ли данная квартира совместной собственостью?

Могу ли я распоряжаться ей? (продать, подарить и т д) не откажут ли в данной сделке в рег палате?

Есть ли основания у БМ для оспаривания такой сделки и в какой срок?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира считается совместно нажитым в браке имуществом. Продать без его согласия нельзя и по истечении 3 летнего периода для раздела имущества. Если совершите такую сделку, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК).