Есть ли основания у БМ для оспаривания такой сделки и в какой срок?

• г. Москва

Уважаемые юристы в данный момент в разводе в браке куплена квартира по ДДУ, в собственность оформляла уже после развода, вселялась уже одна на данный момент претензий от БМ не поступало, но 3 года еще не прошло.

Считается ли данная квартира совместной собственостью?

Могу ли я распоряжаться ей? (продать, подарить и т д) не откажут ли в данной сделке в рег палате?

Есть ли основания у БМ для оспаривания такой сделки и в какой срок?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира считается совместно нажитым в браке имуществом. Продать без его согласия нельзя и по истечении 3 летнего периода для раздела имущества. Если совершите такую сделку, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Недвижимые объекты супругами были приобретены до заключения брака потом эти объекты были по договору мены обменяны после этого произошел развод а также в данный момент мы разведены при регистрации новой сделки в рег палате требуют справку о том что сделка меня произошла в момент нахождения в браке На данный момент есть право собственности на мое имя и обременения нет.

Можно ли подарить квартиру доставшуюся мне после развода если она куплена во время брака. Прошло уже больше 4 лет после развода. При разводе жена имущественных претензий не имела.

В совместном браке была куплена квартира, с момента развода прошло 4 года, раздела имущества после развода не было, от совместного брака есть несовершеннолетний ребенок, я могу на данный момент претендовать на данную жилплощадь?

В браке была куплена квартира и оформлена на мужа. Сейчас оформляем развод, в квартире никто не прописаны. Решили после развода продать, деньги поделить. Как правильно оформить сделку продажи, чтобы потом у бывшей жены не было претензий на мою часть денег, и не было претензий к сделке?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

У нас с мужем есть в совместной собственности квартира. Решив подарить дочери и внуку по 1/8 доли каждому мы обратились к нотариусу и составили договор дарения. Обратились в рег. палату за регистрацией данного договора и там нам сказали, что для регистрации нам не хватает соглашения о разделе долей и велели такое соглашение сделать. Но составить соглашение мы смужем не смогли т.к. утеряли, либо у нас выкрали паспорта, о данном факте было написано заявление в полицию и отправлено письмо в рег. палату с просьбой о приостановке данной сделки, в связи с утерей паспортов и невозможности в связи с этим написания соглашения о разделе долей. Также просьба приостановить сделку была при общении с регистратором по телефону. Но вопреки всему позвонив в очередной раз в рег. палату я узнаю, что сделка дарения по 1/8 доли каждому (дочери и внуку) в совместной собственности была зарегистрирована. Имели ли право игнорировать в рег. палате нашу просьбу о приостановке сделки и регистрировать сделку дарения долей в квартире находящейся в совместной собственности. Куда жаловаться на действия регистрационной палаты и как нам опротестовать данную сделку?

При разводе муж вынудил меня подарить квартиру, нашему несовершеннолетнему ребенку, угрожая выгнать нас на улицу при разделе имущества, квартира была куплена в браке. Собственником данной квартиры, являлась я. С момента сделки прошло 1.5 года.

Вопрос: Могу я отменить договор дарения и вернуть себе

50% собственности, а 50% оставить ребенку? Либо полностью в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: в 2008 г. в совместном браке куплена квартира, оформлена на супруга. В 2015 г развелись, по договору дарения супруг супруге дарит 1/2 доли этой квартиры. Рег палата пропустила эту сделку. Сейчас нам нотариус говорит что сделка недействительна, незаконна. Какие наши действия? Писать претензию в рег палату и подавать в суд о признании недействительной сделку? А сроки исковой давности?

При совершении сделки купли продажи квартиры в документах расходятся площади, в кадастровом одна в свидетельстве о праве собственности другая. Вопрос: Как пройдет сделка в кадастровой палате, откажут или нет в сделке при расхождении площадей? И что нужно сделать чтоб документы соответствовали требованиям при совершении сделки при продаже квартиры? Спасибо.

Могу ли я продать свою долю в квартире (1/4) за средства материнского капитала бывшей супруге, квартира в долевой собсьвенности на меня, супругу и двоих детей! Сейчас мы разводимся-могу ли я это сделать после развода? Результатом сделки будет являться собственность на них троих полностью! Законна ли данная сделка? Надо ли мне обязательно выписаться с данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение