Возможно зарегистрировать переход права собственности на долю в квартире по свидетельству о праве на наследство на эту долю?

• г. Губкин

Возможно зарегистрировать переход права собственности на долю в квартире по свидетельству о праве на наследство на эту долю?

Ответы на вопрос (1):

да конечно вы приносите данное свидетельство в регистрирующий орган и вам выдают свидетельство о праве собственности на долю

Спросить
Пожаловаться

Мать и дочь получили свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Может ли мать подарить дочери свою долю одновременно с регистрацией права собственности на наследство? (Т.е. зарегистрировать свое право на 1/2 долю без выдачи свидетельства и сразу-переход права к дочери).

Обязательно ли регистрировать право собственности на наследуемую квартиру или возможно продать квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, одновременно оформляя право на собственность и переход права по договору купли-продажи?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию подарена 1/4 квартиры. Можно ли в Росреестре зарегистрировать переход права собственности третьему лицу по договору купли-продажи, не получая (дарителем и одариваемым) свидетельств о государственной регистрации права? Т.е. в данном случае договор дарения является право устанавливающим документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

Маме досталось наследство по инвалидности от одной второй доли. В свидетельстве о праве наследства указанно следующее-Право собственности на девять двухсотых долей квартиры подлежит регистрации в Главном управлении Фед. рег.службы. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на вышеуказ. Наследство. На девяносто одну сотую долю вышейказанного наследства свидетельство о праве на наследство по завещ. Выдано ранее. Вопрос-Стоимость одной второй доли квартиры 750000 р. На какую сумму может претендовать моя мать?

20 ноября я получила на руки свидетельство о праве на наследство, квартиру. Зарегистрировать право не успела, надо было уезжать из города. Какие сроки оформления права собственности на квартиру по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение