Мой отец, ныне покойный, оставил дарственную 6 лет назад на квартиру совершенно постороннему человеку.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, ныне покойный, оставил дарственную 6 лет назад на квартиру совершенно постороннему человеку. Я знаю, что факт дарения можно отменить, в нескольких случаях: покушение на жизнь дарившего или факт невменяемости дарителя посредством посмертной судебной экспертизы. Есть еще один момент, подозрение на убийство отца со стороны одариваемого человека. Вопрос: в случае заведения судебного процесса по опровержению факта дарения и возврату собственности наслденику, подавать исковое заявление в суд только по факту невменяемости или по двум сразу и по факту невменяемости и по подозрению на совершение убийства?

Ответы на вопрос (1):

Только по факту невменяемости, так как покушение должно подтверждаться уголовным делом.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения нет пункта о том, что в случае смерти одариваемого объект дарения переходит дарителю.

Если факт смерти происходит в течении месяца-двух с момента совершения дарения, можно ли как-то переделать договор, или...? вопрос в том еще, как можно изъять из наследников, если нет завещания, человека, который через суд выселил того, чьим наследником является по закону (отец)

Здравствуйте. Если человека задержали на месте преступления, убийство. Его могут задержать и посадить в сизо по подозрению в убийстве, нет явных доказательств, и что надо сделать адвокату чтобы этого человека отпустили, и с какими условиями могут отпустить на волу человека сидящего по подозрению в убийстве?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Ситуация такова:

Моя дочь, собственник доли в нашем с женой жилье (двух смежных комнатах, все в равных долях) оформила дарение постороннему человеку, естественно не безвоздмездно!

В данной ситуации, ущемлены имущественные права её 3-хлетнего сына и наши с женой.

Поэтому, после подтверждения факта дарения, хочу пригласить юриста с удачным опытом отмены дарения.

Также, имеется такой факт-даритель (дочь) находился в неадекватном состоянии?

В феврале у неё умерла дочь, она разбежалась с гражданским мужем, не было средств для проживания.

Эти факты могут помочь отменить дарение?

По факту убийства было отказано в возбуждении уголовного дела по надуманным причинам. В течение нескольких лет обвиняемым были собраны документальные доказательства, что убийство совершено установленным лицом. Но дело уничтожено. Насколько вероятность возобновить уголовное производство?

Есть подозрения на умышленное убийство пожилого человека, много обстоятельств характерных для совершения данного преступления. К кому обратиться? Убийство было совершено для завладения квартирой и денежными средствами одинокой женщины преклонного возраста 89 лет.

Обязательно в договор дарения между сторонними людьми вносить фразы:-Даритель в праве отменить дарение, если одаряемая совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо и т.д; - В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемой право требовать в суд отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу удостовериться в факте дарения мне недвижимости, если о факте дарения я знаю только со слов человека, который присутствовал при нотариальном заверении факта дарения. Документы мне не переданы т.к. этот человек в отъезде. Возможно это дурная шутка.

Мой отец подарил принадлежащий нам дом одному сыну, всего детей пятеро. Отец являлся Участником ВОВ. получил квартиру и опять подарил ее тому же сыну что и дом. Остальных детей не поставили в извесность ни в первом ни во втором случаях. У нас возникает подозрение в том что отца обманули и он подписал сам не зная что делает. На момент факта дарения отцу было за 80 лет. подскажите что нам делать? Брат ничего отдавать не хочет. Мы же уверены что факт мошеничества на лицо.

Можно ли отменить дарственную квартиры, если дарителя уже нет в живых?

Кому тогда достанется квартира, если дарственную получится отменить?

P.S. Например: Психически нездоровый (есть доказательства) человек подарил свою квартиру постороннему человеку и через пару месяцев умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение