Можно ли открыть наследство, но не вступать в него?

• г. Москва
Вопрос №4220151

Умер родственник, осталось после него 2 дома. Оба официально не оформлены, только по домовой книге. Имеются 2 наследников, один из которых несовершеннолетний. Можно ли открыть наследство, но не вступать в него? И как при этом оформить дом в собственность.

А так же один дом, который достается от умершего, достался умершему от мамы, но он не успел вступить в наследство. Что мне делать что бы дом оформить на себя!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2014, 14:16

Нет, нельзя, наследственное дело открывается только по заявлению наследника, это означает, что наследник принял наследство. В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти. Вашем случае фигурирует судебная перспектива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2014, 14:39

Признавать право собственности на дома в порядке наследования нужно будет в судебном порядке. К нотариусу необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства до истечения 6 мес. со дня смерти, чтобы не пропустить срок. Нотариус выдаст отказ в совершении нотариальных действий.

Подробнее можно обсуждать только на приеме с изучением всех документов и обстоятельств.

Обращайтесь, веду наследственные дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2014, 14:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

• г. Городец

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Svetlana
• г. Краснодар

Можно ли двум наследникам первой очереди вступить в наследство на свои доли по 1/3, не дожидаясь оформления третьего наследника своей 1\9 доли, дата смерти 03.04.2010. Почему нам не разрешают вступать в наследство натариус говорит, что можно вступать только после того как третий наследник оформит свою часть. Правомерно ли это?

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

• г. Смоленск

После смерти матери не можем найти домовую книгу в наследство без домовой книги не вступить. Как её можно восстановить или как вступить в наследство без книги.

После смерти отца прошло 17 лет, завещания не было. На момент смерти мы с сестрой были несовершеннолетние, в домовую книгу были только вписаны, пропуску получили только через несколько лет (при получении паспорта) дом является самовольной постройкой. Сейчас мама хочет узаконить дом, суд вынес решение признать право собственности на дом за умершим отцом. Нотариус сказал что есть два варианта открыть наследственное дело:1.мы с сестрой должны написать отказ от наследства в пользу матери.2.нам с сестрой через суд доказывать что мы имеем тоже право на вступление в наследство и вступать втроем в наследство. В данный момент открыто наследственное дело только на маму. Можем ли мы обойтись без суда и вступить в наследство вместе с мамой? Спасибо.

Задаю повторно вопрос, т.к нотариус все равно твердит что мы не можем с сестрой вступить в наследство без иска в суд (т.к на момент смерти были только вписаны) мой первый вопрос на которой мне здесь уже отвечали что при согласии мамы можем.

Здравствуйте, после смерти отца прошло 17 лет, завещания не было. На момент смерти мы с сестрой были несовершеннолетние, в домовую книгу были только вписаны, пропуску получили только через несколько лет (при получении паспорта) дом является самовольной постройкой. Сейчас мама хочет узаконить дом, суд вынес решение признать право собственности на дом за умершим отцом. Нотариус сказал что есть два варианта открыть наследственное дело:1.мы с сестрой должны написать отказ от наследства в пользу матери.2.нам с сестрой через суд доказывать что мы имеем тоже право на вступление в наследство и вступать втроем в наследство. В данный момент открыто наследственное дело только на маму. Можем ли мы обойтись без суда и вступить в наследство вместе с мамой? Спасибо Подскажите как убедить нотариуса что мы можем вступить в наследство без обращения в суд. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.