Бесплатный вопрос юристам онлайн

99 юристов сейчас на сайте
3146ответов за 24 часа
Диана, г. Владивосток
Диана
16.06.2002 в 00:36
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

Двигаясь в колоне машин в темное время суток,

совершил наезд на женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте, хотя рядом был виадук для перехода дороги. От полученных травм женщина скончалась. ГИБДД отказали в возбуждении уголовного дела по статье 5.2 УПК в виду отсутствия состава преступления. Вина за ДДП лежала полностью на потерпевшей. Родственники погибшей подали на возмещение морального ущерба на нереально большую сумму (1 млн. руб) и с самого начала стали говорить, что я должен отдать им квартиру. Квартира приватизирована. На данный момент у меня нет ни высокооплачиваемой работы, ни имущества, которым бы можно было возместить ущерб. Жена хочет со мной развестись, чтобы не отобрали квартиру. Ответьте, пожалуйста, могут ли отобрать квартиру и чем определяется сумма морального ущерба.

номер вопроса №42206
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 16.06.2002 в 12:52
    Юрист Россия, г. Курган  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    В соответствии со ст.1083 ГК РФ при грубой неосторожности потерпевшего в отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения может быть отказано, если законом не предусмотрено другое. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не возмещается.

    Автомобиль является источником повышенной опасности. При причинении морального вреда источником повышенной опасности вред компенсируется в любом случае независимо от вины причинителя вреда (ст.1100 ГК РФ). Но так как в Вашем случае имело место грубая неосторожность потерпевшей, то размер компенсации должен быть ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшен. Обычно, в таких случаях, размер компенсации морального вреда составляет около 5000 рублей.

    Кроме того, на квартиру, как на Ваше жилище, взыскание не наложат. Только на имущество и заработную плату.

    С уважением Ломакин А.В.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0