У меня умерла невестка, сын в тюрьме, остался внук 5 лет, хочу взять опекунство.

• г. Москва

У меня умерла невестка, сын в тюрьме, остался внук 5 лет, хочу взять опекунство. Вопрос: нужно ли опекуну регистрировать опекаемого ребенка на своей жилплощади, если ребенок зарегистрирован в другой квартире только один.

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Да, несомненно.

Ребенок может проживать отдельно от своего официального представителя только с 14 лет и то при определенных условиях, до этого возраста он должен проживать либо с одним из родителей либо лицом его заменяющия, например, опекуном.

Другое дело, что опекаемый регистрируется на жилплощади опекуна временно, а постоянная регистрация сохраняется. Жилье ребенка ставится на отдельный учет и сохраняется за ним.

Спросить
Пожаловаться

1)может ли опекун прописаться на жилплощади опекаемого.2)может ли опека запретить опекуну ездить на автомобиле опекаемого (доставшегося ему по наследству) в своих нуждах.3)нужно ли опекуну регистрировать опекаемого на своей жилплощади если тот прописан в своем жилье. Жилье опекуна ближе к работе и так удобнее.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У мня в собственности двухкомнатная квартира. В ней были прописаны сын, внук и невестка. Сын в тюрьме-выписан на время, невестка умерла. Скоро сын возвращается из тюрьмы, его надо будет прописывать. Но я его хочу прописать в однокомнатной квартире (тоже моя собственность), они все там и жили. Поскольку сейчас невестка умерла, сыну придется жениться. И я бы хотела прописать сразу сына и внука в однокомнатную квартиру, чтобы они там жили вместе, а меня оставили в покое, тк были попытки занять мою двухкомнатную квартиру, тк они в ней прописаны и хотели в ней жить. Но мне с ними жить вместе-здоровья не хватит. Вопрос: могу ли их выписать (как хозяйка) и прописать в однокомнатную квартиру. Или же я обязана сына после прихода из тюрьмы прописать где он был прописан до тюрьмы.

Спасибо.

Елена.

Вопрос. Квартирой в СПБ владеет свекровь, в квартире прописана невестка и годовалый ребенок (внук). Муж (сын свекрови) прописан в другой квартире свекрови в области. Свекровь угрожает невестки продать квартиру. Есть ли какие либо варианты сохранить свое проживание в квартире у невестки и ребенка?

В 2001 г. я получил в наследство 2-х комнатную квартиру. Кроме меня в данной квартире зарегистрированы: мой сын, бывшая невестка и внук. Могу ли я выселить из данной квартиры бывшую невестку (бывшую жену сына), но при этом не выселять внука?

Спасибо.

Ситуация: Несовершеннолетний ребенок (внук) прописан в квартире у бабушки (матери отца). Квартира у бабушки приватизирована только на нее. В квартире зарегистрированы сама хозяйка и внук. По суду после развода ребенок определен проживать со своей матерью. У матери (невестки бабушки) есть своя жилплощать, где она прописана одна, но выписывать по хорошему она своего ребенка из квартиры бабушки не хочет. Бабушке срочно надо продать свою квартиру. Невестка против. При том, что не она не отец ребенка (сын бабушки) там не зарегистрированы. Что делать и как выписывать ребенка для продажи квартиры? Реально ли выиграть процесс и обойтись без адвоката? Ведь нет явных нарушений по правам ребенка! Невестка просто не хочет выписывать ребенка, в надежде что после 18-летия завоюет эту квартиру!

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

Извините повторюсь. В моей квартире зарегистрированы невестка и внук (2 года), сын уже год как уехал и прописался в другом городе (он сожительствует с другой женщиной). Невестка не даёт моему сыну согласие на развод т.к. беременна. Скажите каким образом я могу выселить невестку и внука, отношения с невесткой очень напряжённые? Мне ответили, что можно выписать, только после развода. А если я подарю или продам квартиру другому (старшему) сыну, сможет ли он выписать невестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире чужих собственников (муж и жена по 1/2 доли) проживают: внук и невестка умершего сына собственников. Внук зарегистрирован, невестка умершего сына - не зарегистрирована. Согласно СК РФ ни внук, ни невестка не являются членами семьи собственников. Суд первой инстанции вынес решение выселить и невестку умершего сына и внука. Мосгорсуд изменил решение в части... в итоге: внук сохраняет регистрацию и право проживания, невестку умершего сына - ВЫСЕЛИТЬ... Получен исполнительный лист на выселение невестки и предъявлен в ОСП. Возбуждено исполнительное производство. Сможет ли пристав-исполнитель, исполняя решение суда, выселить невестку из чужой квартиры, при условии, что её сын имеет право проживания и регистрацию в данной квартире? Ведь если формально, двухлетний ребенок, имея право на проживание, не сможет жить там без матери... Но и решение суда: Выселить Ф.И.О. ..., тоже необходимо исполнить. У невестки (матери внука) есть регистрация в г. Москве. Или её не выселят (вопреки решению суда) и оставят в чужой квартире с сыном (внуком собственников)?

В принадлежащей мне квартире зарегистрирован мой сын и мой внук. Я проживаю и зарегистрирована в другой квартире, принадлежащей тоже мне. Внука я зарегистрировала только для устройства в садик. Со мной внук никогда не проживал так мы живем в разных районах. Второго ребенка я отказалась прописывать в квартиру где живет мой сын и внук, так как уже испортились отношения с невесткой. Второго ребенка прописали к теще. В квартире тещи прописана и невестка. Сын разводится сейчас, я хочу продать квартиру где живет сын и вместо нее купить поближе к себе чтоб сын жил рядом. Невестка не соглашается добровольно выписать внука из моей квартиры, хотя я собственница. Сын выписывается из квартиры и временно прописывается ко мне. Получается что в квартире останется зарегистрирован только ребенок. Внука к себе я прописывать не хочу, так как даже не вижу его уже 4 года. По факту дети проживают в квартире тещи уже полтора года так как невестка и мой сын давно перестали вести совместное хозяйсто и разъехались. Как мне выписать внука из принадлежащей мне квартиры? Продавать квартиру с обременением нереально, очень большие потери, тогда я не смогу купить другую квартиру вместо этой. Спасибо.

У меня недавно умер сын, который с женой и сыном (11 летним) проживал в кооперативной квартире принадлежащей мне. Зарегистрированы - умерший мой сын, невестка и внук. Хочу, что бы квартира принадлежала ТОЛЬКО внуку. Год назад невестка с внуком ушли от моего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение