У меня умерла невестка, сын в тюрьме, остался внук 5 лет, хочу взять опекунство.

• г. Москва

У меня умерла невестка, сын в тюрьме, остался внук 5 лет, хочу взять опекунство. Вопрос: нужно ли опекуну регистрировать опекаемого ребенка на своей жилплощади, если ребенок зарегистрирован в другой квартире только один.

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Да, несомненно.

Ребенок может проживать отдельно от своего официального представителя только с 14 лет и то при определенных условиях, до этого возраста он должен проживать либо с одним из родителей либо лицом его заменяющия, например, опекуном.

Другое дело, что опекаемый регистрируется на жилплощади опекуна временно, а постоянная регистрация сохраняется. Жилье ребенка ставится на отдельный учет и сохраняется за ним.