Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор займа на сумму 500 000,00 руб. заключенный между двумя ЧП?

• г. Краснодар

Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор займа на сумму 500 000,00 руб. заключенный между двуми ЧП?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Нет. См. ГК РФ (извлечение):

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.