Новый закон о гражданстве РФ - Алевтина

Ответьте мне на вопрос. Если я русская, уроженка РСФСР, но проживавшая в Азербайджане и имевшая гражанство Аз-на, имею ли право на упрощенный порядок получения гражданства РФ (срок постоянного проживания по новому закону о гражданстве РФ сокращается до 1-го года)? В паспортно-визовой службе мне сказали, что нет, потому что между Азербайджаном и Россией нет соответствующего международного договора об этом. Но насколько я знаю есть КОНВЕНЦИЯ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ. Помогите разобраться, это очень важно для меня. Заранее благодарю.

вопрос №42209
прочитан 5 раз

Увы, она не вступила в силу.

Статус

Конвенции об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами

государств - участников Содружества Независимых Государств

(Москва, 19 января 1996 г.)

(по состоянию на 15 мая 2001 г.)

Подлежит ратификации подписавшими ее государствами Вступит в силу на тридцатый день, считая со дня сдачи на хранение депозитарию третьей ратификационной грамоты. Для государства, ратификационная грамота которого будет сдана на хранение депозитарию после вступления в силу Конвенции, она вступит в силу на тридцатый день, считая со дня сдачи на хранение депозитарию его ратификационной грамоты

Подписали: Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан

Сдали ратификационные грамоты:

Республика Таджикистан - депонирована 27 февраля 2001 года

Конвенция не вступила в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X