С юридического лица я так понимаю, соответственно добровольно не захотят, а это иск в суд?

• г. Москва

Вопрос такой: на обочине оставил машину, сам ушел. Сработала сигнализация, выбежал на улицу, а там троллейбус пол задници снес. Пока подошел, троллейбус по газам и сваливать. Я номер записал, вызвал ГАИ. Все зафиксировали. Прихожу в троллейбусное депо, водитель кричит что я не я кобыла не моя. В назначенный срок прихожу в ГАИ, они говорят, твое дело еще из суда не вернулось. Я говорю, какой суд, почему без меня? Ты говорят, там не нужен. Они оказывается этого водителя к себе уже вызывали, забрали у него права и ждут решения суда. Вопрос: мне что делать? Надо проводить оценку, или это будет делать троллейбусный парк, со страховкой, я так понимаю они пролетели, сообщить надо в течении 3-х суток, прошло больше. С кого требовать возмещения? С юридического лица я так понимаю, соответственно добровольно не захотят, а это иск в суд? Вообще, какой порядок действий? Первый раз в такой ситуации! Боюсь что нибудь пропустить!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Оценку ущерба Вы можете проводить самостоятельно прямо сейчас (с обязательным вызовом представителя депо). Если Вам сообщат сведения об их страховой компании – обратитесь с заявлением о выплате страхового возмещения.

В ином случае – обращайтесь с претензией в депо, при отказе добровольно возместить ущерб – в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.