С юридического лица я так понимаю, соответственно добровольно не захотят, а это иск в суд?

• г. Москва

Вопрос такой: на обочине оставил машину, сам ушел. Сработала сигнализация, выбежал на улицу, а там троллейбус пол задници снес. Пока подошел, троллейбус по газам и сваливать. Я номер записал, вызвал ГАИ. Все зафиксировали. Прихожу в троллейбусное депо, водитель кричит что я не я кобыла не моя. В назначенный срок прихожу в ГАИ, они говорят, твое дело еще из суда не вернулось. Я говорю, какой суд, почему без меня? Ты говорят, там не нужен. Они оказывается этого водителя к себе уже вызывали, забрали у него права и ждут решения суда. Вопрос: мне что делать? Надо проводить оценку, или это будет делать троллейбусный парк, со страховкой, я так понимаю они пролетели, сообщить надо в течении 3-х суток, прошло больше. С кого требовать возмещения? С юридического лица я так понимаю, соответственно добровольно не захотят, а это иск в суд? Вообще, какой порядок действий? Первый раз в такой ситуации! Боюсь что нибудь пропустить!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Оценку ущерба Вы можете проводить самостоятельно прямо сейчас (с обязательным вызовом представителя депо). Если Вам сообщат сведения об их страховой компании – обратитесь с заявлением о выплате страхового возмещения.

В ином случае – обращайтесь с претензией в депо, при отказе добровольно возместить ущерб – в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мама ехала на троллейбусе, троллейбус подрезала машина (ДТП не было), водитель троллейбуса резко затормозил, в результате чего моя мама упала и сломала ногу (перелом шейки бедра), скорую вызвали и из троллейбуса её на скорой отвезли в БСПМ, теперь будут делать операцию. Можно ли подать в суд на троллейбусный парк о возмещении морального вреда и оплаты больничных расходов?

Машина стола у дачи. Утром рано объезжая ее другая машина задела нашу машину вызвали ГБДД виновник аварии скрылся оставил машину и ПТС на машину и полис ОСАГО. Машинузабрали на штрав стоянку ГБДД и дали справку о ДТП. вот уже больше месяца прошло но не нашли ни хозяина машины не водителя. Звонила в ГБДД ТАК КАК ДТП ПРОИЗОШЛО В ДРУГОМ РАЙОНЕ ОБЛАСТИ. НО там отвечают что пока ничего не известно машина находится еще у них Я понял что они и не ищут аждут время чтобы закрыть дело. В справки о ДТП не указанофамилия и имя водителя виновного в дтп. ПТС на одно имя а в ОСАГО вписано еще 3 водителя. Посоветуйте что делать чтобы получить возмещение по ОСАГО и вообше куда обращаться с нашим делом.

Водитель сбил пешехода, но с пешеходом все в порядке, просто ушибы. Водителю выписали штраф и закрыли это дело. Прошло 6 месяцев и пришла повестка в суд (о том что пешеход подал в суд на водителя и требует моральную компенсацию). Что делать водителю? Какое может быть решение суда (если водитель не работает и у него в имуществе только машина).

Заранее спасибо!

В припаркованный мною автомобиль у дома совершил наезд другой водитель (не аккуратно припарковывался) и повредил задний бампер. Его машина оказалась запертой между двумя другими (одна из которых была моя) , поэтому уехать с места проишествия ему не удалось, хотя сам он покинул автомобиль. Я вызвал ГАИ (повторюсь - водителя автомобиля при этом не было), они зафиксировали номера машины, совершившей наезд, по которым "пробили" водителя и вызвали его для дознания. В первый раз водитель в ГАИ не явился, затем мне позвонили из ГАИ и сообщили, что водитель обрисовал ситуацию следующим образом - я осуществил наезд в припаркованный им автомобиль (т е всё перевернул с ног на голову). Поэтому вызывают меня для дальнейшего расследования ситуации и экспертизы моего автомобиля. Я категорически возмущен с такой постановкой вопроса - как юридически грамотно выйти из сложившейся ситуации (никаких вознаграждений сотрудникам ГАИ также не хочу платить)? Свидетели проишествия были, но это члены моей семьи...

Большое спасибо!

На прошлой неделе пьяный водитель разбил мне машину, выехав на главную дорогу. Он сбежал с места ДТП. Мы живем в маленьком селе, я вызвала ГАИ. Они все это зафиксировали. Водителя нашли, привели в полицию. Он был пьян, но как такового освидельствования не было. Он попросил 3 дня для возмещения ущерба. Я проводила оценку в городе, справку им дала. Он так и ничего не заплатил. Избегает меня, прячется. На меня его мать орет по телефону. Говорит, что оценили намного больше. Хотя он работает, получает хорошие деньги. Что мне делать? В суд подавать? У меня на руках есть его расписка, копия паспорта, фотографии с места ДТП, копия страховки на другого водителя. А у виновника ДТП нет прав (вообще), машина оформлена на него.

Было дтп с маршруткой, водитель маршрутки выехал через двойную сплошную, находясь на ней совершил дтп и скрылся, я вызвал дпс, оформили дтп, но поиском они не занимались, я сам нашел маршрутку, и все данные по водителю, передал в гаи, меня вызвали вызвали в суд, где водитель подтвердил выезд на встречку, а дтп сказал что не заметил. Суд постановил просто оштрафовать водителя на 1 000 р. Как наказать водителя по всей строгости? Есть птдозренее что им все проплачено.

30.06.08 было дтп, участниками которого были ваз 21083 и фиат. В ГАИ виновником определили водителя а/м фиат. Водитель а/м фиат подал заявление на обжалование решения ГАИ в районный суд. Суд состоялся в агусте. В первый день слушания были приглашены водитель а/м фиат и водитель ваз 21083. В связи с недостаточными основаниями для вынесения решения (а именно: на схеме сотрудники ГАИ не указали ширину проезжей части), слушание перенеслось на следующий день, т.к. водитель а/м фиат сказал, что может принести схему дтп, которую составил его страховщик (водитель ваз 21083 данную схему не подписывал). Водителю а/м ваз судья сказала, что являться в суд больше не обязательно. В суд водитель а/м ваз предоставил письменные объяснительные своих очевидцев. Решение суда водитель а/м ваз не получал.

До вынесения решения суда водитель а/м ваз получил возмещение ущерба от страховой компании водителя а/м фиат.

В феврале 2009 г. юрист-консульт страховой компании позвонил на сотовый телефон водителю а/м ваз и сообщил, что в их компанию пришло решение суда, в котором водитель а/м фиат признан невиновным. Юрист-консульт предложил вернуть выплаченную сумму ущерба обратно страховой компании, т.к. водитель а/м ваз "взял сумму с целью личного обогащения".

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. возможно ли водителю а/м ваз опротестовать решение суда (прошло 5 мес.)?

2. может ли страховая компания требовать вернуть сумму с водителя а/м ваз?

3. какие последствия для водителя а/м ваз может принести данная ситуация?

4.КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВОДИТЕЛЮ А/М ВАЗ?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В стоячую машину притёрлась рядом стоячая машина и уехала с места ДТП. Свидетели записали номер. Вызвали сотрудников ГАИ, которые зафиксировали повреждения, сказали что когда увидите эту машину ещё раз, позвоните в дежурную часть, чтобы сотрудники ГАИ подъехали для осмотра машины нарушителя. Разве не надо сообщать в страховую компанию? Можно ли теперь ездить на ней, пока не оплатили страховой случай?

Случилось ДТП сбили пешехода, но с пешеходом все хорошо (только ушибы), и водителю штраф и закрыли это дело. Прошло 6 месяцев после ДТП и водителю пришла повестка в суд (пешеход подал на водителя иск о моральном ущербе). Как поступить водителю? Какое может быть решение суда? (если водитель не работает и в его имуществе недорогая машина и всё)! Заранее спасибо.

Моя дочь (22 года) врезалась на велосипеде в стоящий автомобиль, водитель вызвал полицию, составили нужные акты, расписались. Опросили свидетелей. У водителя есть страховка. Спустя какое - то время он подал в суд на мою дочь для возмещения ущерба. Приехал в суд на своей же машине, уже отремонтированной. Вопрос: если машина уже отремонтирована, имеет ли право водитель требовать с моей дочери возмещение денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение