Трудности с получением компенсации за лекарства для ребенка с ревматоидным артритом из-за отсутствия рецептов

• г. Санкт-Петербург

С 2011 года ребенок болеет ревматоидным артритом. В больнице назначены лекарства входящие в перечень лекарственных средств (возврат 13%). В выписке из больницы все указано, но покупала я их без рецепта. Подала в налоговую документы, налоговый инспектор согласен выплатить компенсацию, но только я должна предоставить рецепт выписанный в определенной форме за 2011, 2012,2013 года. Соответственно никто мне их теперь не выпишет. В поликлинике никто даже его не предлагал, аптека где я покупала просили только выписку из больницы, как теперь быть. Выплата составляет 15000 руб.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии рецепта налоговые органы не имеют права предоставить вам вычет (Письмо ФНС России от 31.08.2012 N ЕД-4-3/14530@).

В исключительных случаях, если объективно отсутствует возможность выдать рецепт, но соответствующие медикаменты в лечении использовались и оплачены налогоплательщиком, налоговые органы могут предоставить вам право на вычет при наличии иных документов, в частности выписки из истории болезни (см., например, Письмо ФНС России от 07.02.2007 N 04-2-02/105@). Но в указанном письме рассмотрена действительно исключительная ситуация.

Можно попробовать после получения отказа обжаловать его в судебном порядке и обязать налоговую предоставить вычет, но шансов, мне кажется, немного, увы.