Если агентство обратится в суд с иском о взыскании суд будет проходить без меня?

• г. Москва

В 2006 г получил по почте кредитную карту Русского Стандарта на 50000 р карта была мной активирована. Пол года выплачивал по карте сумма долга не уменьшалась. В дальнейшем не смог оплачивать платежи. Банк выставил к оплате всю сумму с процентами и штрафами 67000 р. Неоднократно звонили по телефону с угрозами. В последний раз скзали что передали долг агентству по взысканию долгов. У меня своей собственности нет, прописан в квартире бабушки, которая инвалид 2 группы. Выплатить всю сумму я не могу. Если агентство обратится в суд с иском о взыскании суд будет проходить без меня? Какие санкции в отношении меня могут быть приняты? Могу что нибудь предпринять в данной ситуации? Подать встречный иск по по поводу очень высоких процентов и штрафов? Могут меня осудить за мошенничество Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. В суд (как ответчика по иску) Вас обязательно вызовут.

2. По решению суда могут обратить взыскание на Ваше имущество (движимое и недвижимое) - если имущества нет, то все равно могут обязать выплачивать долг кредитору. Вы можете оспорить в судебном порядке завышенные проценты и неустойки по договору - сейчас достаточно прецендентов, когда суд в этом вопросе встает на сторону заемщика.

3. Если злого умысла (невозвращать кредит изначально) у вас не было - то обвинение в мошенничестве Вам маловероятно грозит.

С уважением,