Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеются ли какие-нибудь нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к расписке (в частности, ее рукописная форма)?

В интересующей меня ситуации имеется расписка, текст которой выполнен печатным способом и имеется рукописная подпись. Скорее всего, был чистый лист с подписью, на котором потом выполнили текст. Признает ли такую расписку суд или нет? Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

вопрос №42218
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Признает или не признает - это вопрос к суду. Все зависит от построения защиты. В любом случае всем нужно будет доказать, что это действительная расписка. А конкретных требований к расписке нет. Она должна быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня арестовали машину, после чего в МВД с дознавателем составили объяснительную, за которую я расписался. А позже он мне принёс два чистых листа и сказал ещё там расписаться. Насколько это законно, и могут ли иметь значимость такие подписи и неприятные последствия?

вопрос №13083128
прочитан 30 раз

Конечно это не законно, мало ли что там потом допишут, никогда нельзя расписываться на чистых листах, потом ведь не сможете ничего доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни в коем случае нельзя подписывать чистые листы, если не доверяете тому, кто Вам их принес! Потому как вписать над Вашей подписью можно все, что угодно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну наверное надо понимать, что не следует расписываться в чистых листах, поскольку самые разные последствия могут быть в результате этого. А сотрудник полиции, это далеко не ваш друг.

На этом чистом листе может быть явка с повинной о совершении преступления например, убийства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня уточнил у дознавателя, он мне сказал якобы для самодельного конверта под улики по моему делу (Ключи, писка, свид-во о регистрации) (так как у него в управлении конвертов не оказалось). У них вообще так практикуется улики в бумажные конверты складывать? И брать роспись с владельцев?

вопрос №13086558

Есть конечно практика, когда следователи/дознаватели из простого А 4 делают конверты, складывают туда необходимые документы, например, вещ.доки, на конверт наносится надпись содержимого, он оклеивается, опечатывается печатью и заверяется участниками уголовного судопроизводства. Но какая гарантия, что этот лист чистый с Вашей подписью пошел под конверт? В таком случае надо расписываться уже на готовом конверте.

(текст отредактирован 28.08.2017, 17:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена незаметно забрала чистые листы бумаги А 4 с моей подписью, что может сделать?

вопрос №16274848
прочитан 2 разa

Ничего без ваших паспортных данных паспорта невозможно ничего сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически можете ей сказать, что напишите заявление в полицию по факту мошенничества, если она их как-то использует.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может нанести на принтере текст какой-то. Договор, расписку, заявление на кредит...

Заявление на развод пусть пишет, если не вернет.

А если серьезно, то это у неё надо спросить: " это серьезно ".

Попросить отдать, не отдаст, Вам решать сигналить кому-либо или нет, есть повод и основание.

Если я чего опасаться, идите в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть вы сейчас совершенно серьезно говорите юристам, что вы на чистых листах расписались, куда-то спрятали подписанные чистые листы, а жена незаметно взяла? Похоже на нелепицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если нее есть мои данные паспорта.

вопрос №16274873

Много, что может сделать. Договор/расписку/соглашение. Если ума хватит, может вообще всего лишить и потом придется уже добиваться возбуждения уголовного дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну возможно она попробует оформить на вас зам какой нибудь, нов любом случае предупредите о том что напишите заявление в полицию если ваши данные будут где либо использованы без вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В деле суда могут ли быть пустые. Чистые листы страницы.

вопрос №13421201
прочитан 14 раз

Могут вполне быть. Обычно для описи подшивают. Инструкция по делопроизводству не запрещает подшивать. Обычно затем опись листов на этих страницах делается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать имея чистые листы бумаги с моей подписью оформить мой отказ от доли в приватизированной квартире в свою пользу.

вопрос №5966202
прочитан 39 раз

Нет отказ оформляется в личном присутствии отказывающегося.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать имея чистые листы с моей подписью оформить отказ от моей доли в приватизированной квартире без моего ведома.

вопрос №5966346
прочитан 17 раз

Отказаться от имеющейся доли в собственности нельзя, ее можно продать или подарить по соответствующему договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приходил представитель нпфБудущееи вместо договоров подсунул мне чистые листы я их подписала что делать?

вопрос №10453715
прочитан 13 раз

Пишите в пенсионный фонд письмо об этом. А также в само нпф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устраивалась нм работу подписала кучу бумаг и чистые листы как в дальнейшем уберечься от мошенничества.

вопрос №12503651
прочитан 13 раз

Елена, как уберечься в данной ситуации сложно сказать, поскольку неизвестно для чего они будут использованы, да и после драки сами знаете, а вот на будущее подписывайте только внимательно прочитанные документы и то только когда вы поняли, что там написано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение