Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4222

19.06.2001, 14:21

У бывшего мужа молодая жена. Нашей дочери муж завещал по завещанию дачу, которая полностью оформлена на него.

Достаточно ли завещания для того, чтобы моему ребенку в конечном итоге досталась дача?

Ответы юристов

19.06.2001, 14:51

Завещания не достаточно, т.к.последующее завещание отменяет предыдущее. И если Ваш бывший муж изменит наследников по завещанию, то Ваша дочь не будет собственником дачи. Ваш вопрос требует более глубокого изучения, т.к.в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если же сделка по распоряжению дачей не будет одобрена женой Вашего бывшего мужа, то она вправе требовать признания этой сделки недействительной. Ст.34 СК РФ говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, т.е. указанную дачу Вы могли признать при разводе общей собственностью и потребовать её раздела. В соответствии с п.7.ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если же в дачу в период нахождения в брачных отношениях Вашего бывшего мужа и его новой жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дачи, то дача может быть признана их совместной собственностью. В этом случае у новой жены Вашего бывшего мужа возникает обязательная доля в наследстве.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 2931953

18.11.2013, 22:21

У мужа 2\3 доли в даче. Дача была оформлена на его первой жене, которая умерла 4 года назад.

У мужа 2\3 доли в даче. Дача была оформлена на его первой жене, которая умерла 4 года назад. Оставшаяся 1\3 доли унаследована дочерью и бывшей тещей. Как выкупить эту 1\3 доли мужу у родственников?

Ответы юристов

18.11.2013, 22:30

Попробуйте выкупить её, путем направления в её адрес рыночной стоимости доли и, соответственно воспользоваться ст. 252 ГК РФ,Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Удачи, терпения.

Вопрос № 3638573

28.03.2014, 09:55

Мужу в браке был подарен дом по дарственной, оформлен на него, при разводе какие права у жены, есть совместный ребёнок.

Мужу в браке был подарен дом по дарственной, оформлен на него, при разводе какие права у жены, есть совместный ребёнок.

Ответы юристов

28.03.2014, 09:57

Это имущество не является супружеским. И в случае развода останется у мужа.

28.03.2014, 10:11

В соответствии со ст. 36 СК РФ, дом, полученный в дар, разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вопрос № 16090185

19.07.2019, 12:16

Если у бывшего мужа есть дочь и одну удочерил может жена подать на алименты на двоих детей один из которых не его но он удочерил.

Если у бывшего мужа есть дочь и одну удочерил может жена подать на алименты на двоих детей один из которых не его но он удочерил.

Ответы юристов

19.07.2019, 12:18

да, может.

19.07.2019, 12:18

Разумеется у неё есть такое право.

19.07.2019, 12:26

да конечно может.

Вопрос № 16090234

19.07.2019, 12:22

А сколько она будет процентов иметь на двоих и я с одним ребенком если у меня алименты 20 т то сколько я буду получать?

Ответы юристов

19.07.2019, 12:25

Она на двоих детей будет получать 33% от дохода бывшего мужа а вы будете получать 17%. Удержаний более 50% быть не может. Вам придётся отстаивать своё право на увеличение алиментов.

19.07.2019, 12:29

СК РФ Статья 81. " на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода родителей."

Вопрос № 16090259

19.07.2019, 12:27

А куда мне обращаться? К приставам?

Ответы юристов

19.07.2019, 12:29

Такие вопросы в судебном порядке решаются. Приставы только исполняют решение суда.

19.07.2019, 12:30

Для изменения размера алиментов нужно обращаться в суд.

Вопрос № 14360094

04.07.2018, 11:10

Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

Ответы юристов

04.07.2018, 11:12

После смерти супруга в отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются жена дети так что вы также можете вступить в наследство.

04.07.2018, 11:15

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди. Соответственно после смерти супруга вы будете иметь права на дачу.

04.07.2018, 11:18

да, согласно ст 34 СК РФ, недвижимость, приобретенная в браке за счет общих доходов, является совместной собственностью супругов. Общими доходами, согласно той же статьи, являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

То есть вы имеете на нее права уже сейчас (совместно с мужем). После смерти мужа вы примете наследство, так как являетесь наследником первой очереди (если не будет завещания), и станете единоличным собственником дачи.

Вопрос № 14224912

21.05.2018, 13:31

Можно ли продать дом если он был куплен по программе Молодая семья, оформлен на доли четыре муж жена и двое детей?

Можно ли продать дом если он был куплен по программе Молодая семья, оформлен на доли четыре муж жена и двое детей?

Ответы юристов

21.05.2018, 13:38

Можно продать ст.209 ГК РФ.Не важно, что дом куплен при участии с программе Молодая семья. Нужно будет предварительное согласие органов опеки.

Вопрос № 7468412

23.07.2015, 07:41

Как оформить наследство на дачу, которая была на муже, а он умер 5 лет назад. Я его жена официально. С чего мне сейчас начинать?

Как оформить наследство на дачу, которая была на муже, а он умер 5 лет назад. Я его жена официально. С чего мне сейчас начинать?

Ответы юристов

23.07.2015, 07:51

В судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

Вопрос № 11889945

16.12.2016, 16:59

Может ли жена после смерти мужа претендовать на квартиру, доставшуюся ему по наследству, если у него от первого брака есть дочь?

Может ли жена после смерти мужа претендовать на квартиру, доставшуюся ему по наследству, если у него от первого брака есть дочь?

Ответы юристов

16.12.2016, 17:03

Если состояли в браке, то жена тоже является наследником первой очереди, соответственно имеет полное право претендовать на имущество своего мужа.

16.12.2016, 17:04

Да, может. При отсутствии завещания законная жена является наследницей первой очереди наряду с родителями и детьми наследодателя. Все наследуют в равных долях.

16.12.2016, 17:07

Да конечно может, но не на всю квартиру. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

16.12.2016, 17:09

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если не имеется завещания, то жена может претендовать на наследство в равных долях с детьми и родителями мужа (если таковые имеются).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских