Достаточно ли завещания для того, чтобы моему ребенку в конечном итоге досталась дача?

• г. Москва

У бывшего мужа молодая жена. Нашей дочери муж завещал по завещанию дачу, которая полностью оформлена на него. Достаточно ли завещания для того, чтобы моему ребенку в конечном итоге досталась дача?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!Завещания не достаточно, т.к.последующее завещание отменяет предыдущее. И если Ваш бывший муж изменит наследников по завещанию, то Ваша дочь не будет собственником дачи.Ваш вопрос требует более глубокого изучения, т.к.в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если же сделка по распоряжению дачей не будет одобрена женой Вашего бывшего мужа, то она вправе требовать признания этой сделки недействительной.Ст.34 СК РФ говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью,т.е. указанную дачу Вы могли признать при разводе общей собственностью и потребовать её раздела.В соответствии с п.7.ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применется трехлетний срок исковой давности. Если же в дачу в период нахождения в брачных отношениях Вашего бывшего мужа и его новой жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дачи, то дача может быть признана их совместной собственностью. В этом случае у новой жены Вашего бывшего мужа возникает обязательная доля в наследстве.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу по завещанию досталась дача от дяди. Жена дяди претендовала на его сберкнижки. Однако нотариус сказал, что моему мужу причитается лишь половина дачи (свидетельство вбыло выдано только на половину), а вторая по закону положена жене дяди. Однако она видимо не знает об этом и пока не претендует. Можно ли как то оспорить действия нотариуса, ведь завещание было написано на имя мужа и дача была завещана ему полностью?

Спасибо.

Купил дачу в 2014 году с оформлением всех документов. Дачу продавала хозяйка. Которая принадлежала ей по завещанию от умершего мужа. Муж умер в 2013 году. Дача перешла по завещанию хозяйке в начале 2014 года через нотариуса. Две недели назад узнаю, что у сына бывшего хозяина дачи (сын от первого брака) имеются претензии по наследству к хозяйке, которая на пенсии. Кстати, сын умершего хозяина тоже пенсионер (военный). Вопрос - могут ли через суд завещание признать недействительным, а соответственно и сделку (покупку дачи). И чем мне это грозит, как добросовестному покупателю? Заранее спасибо!

Бывший муж умер и оставил завещание на квартиру и дачу родной дочери. Часть квартиры и машину вдове. У вдовы имеется сын, которого усыновил бывший муж. Дача была приобретена во время нашей совместной жизни. Квартира досталась бывшему мужу от матери. Т.е. это не нажитиое во втором браке имущество.

Имеет ли право оспаривать его вдова условия завещания.

Спасибо.

После смерти свекра сестра мужа забрала себе квартиру, машину, гараж, оставив своему брату, моему муже, дачу в Подмосковье. Завещания не было, муж согласился с таким разделом и переоформил дачу на свое имя (была оформлена во владение отца) и сделал капитальный ремонт. Его сестра отдыхала на нашей даче, ей была выделена комната, муж дал ключи. В прошлом году она завезла туда свою семью и ПРАКТИЧЕСКИ захватила дачу, заняв все помещения, нам жить элементарно негде. Как выселить ее с нашей дачи? Помогите, пожалуйста.

Ситуация у нас такая. Мама жила с мужчиной более 20 лет в гражданском браке. Вместе они строили дачу, которая по документам принадлежит маме. Год назад они поженились. И мама написала на меня завещание на эту дачу. Мама на много лет старше своего мужа, и не дай Бог, что может случится... Эта дача по завещанию останется мне или ее муж может претендовать на какую то часть доли? Мама хочет чтоб дача досталась полностью мне. Подскажите как нам поступить.

Большое спасибо.

Моей мамой было составлено у нотариуса завещание: квартиру-дочери, дачу-сыну, гараж-внучке. Брат переезжал в другой город, в результате дача предназначавшаяся по завещанию ему, была продана и деньги ему переданы. Действует ли прежнее завещание, если дачи уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с мужем дачу. Дача оформлена на меня! У мужа от БЫВШЕЙ Жены есть двое детей. В последствии через много лет, когда не станет мужа, я не хочу чтобы его дети претендовали на часть НАШЕЙ с ним дачи. (по наследству) Какой Договор нам с ним составить? Или он пишет на меня Завещание?

Разъяснения к вопросу №325611 для Соломатовой Т.В.: завещание написано ТОЛЬКО на моего мужа; ни сестра мужа, ни соотв. Дача НЕ упомянуты в завещании вообще: дачу свекровь переоформила на дочь еще ДО написания завещания. Текст завещания таков: "Я, такая-то, проживающая там-то, паспорт такой-то, завещаю ВСЕ ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, принадлежащее мне на момент моей смерти, моему сыну такому-то, проживающему там-то, паспорт такой-то". Далее классическое "Дееспособность проверена, личность установлена, подлинность подписи удостоверяю" и т.п. положенное в завещании от нотариуса. Повторюсь, ни дочь, ни дача в завещании не упомянуты.

Исходя из Вашего ответа получается, что завещание таки утратило силу, если мой сын по праву представления за своего отца не может наследовать ВСЕ (как и сказано в завещании) имущество бабушки? Половина все равно достанется сестре моего покойного мужа?

Если я имею квартиру, дачу, машину, акции и пр., то могу ли я написать завещание в пользу мужа не перечисляя в завещании всё вышеперечисленное, а указать, что завещаю ВСЁ ИМУЩЕСТВО, ИМЕЮЩЕЕСЯ У МЕНЯ НА ДЕНЬ МОЕЙ СМЕРТИ В ПОЛЬЗУ МУЖА, и соответственно всё , что у меня есть или всё , что я ещё заимею после написания завещания достанется по закону моему мужу. И не будет необходимости бегать к нотариусу для написания новых завещаний, если я что-то приобрету ещё.Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение