Достаточно ли завещания для того, чтобы моему ребенку в конечном итоге досталась дача?

• г. Москва

У бывшего мужа молодая жена. Нашей дочери муж завещал по завещанию дачу, которая полностью оформлена на него. Достаточно ли завещания для того, чтобы моему ребенку в конечном итоге досталась дача?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!Завещания не достаточно, т.к.последующее завещание отменяет предыдущее. И если Ваш бывший муж изменит наследников по завещанию, то Ваша дочь не будет собственником дачи.Ваш вопрос требует более глубокого изучения, т.к.в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если же сделка по распоряжению дачей не будет одобрена женой Вашего бывшего мужа, то она вправе требовать признания этой сделки недействительной.Ст.34 СК РФ говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью,т.е. указанную дачу Вы могли признать при разводе общей собственностью и потребовать её раздела.В соответствии с п.7.ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применется трехлетний срок исковой давности. Если же в дачу в период нахождения в брачных отношениях Вашего бывшего мужа и его новой жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дачи, то дача может быть признана их совместной собственностью. В этом случае у новой жены Вашего бывшего мужа возникает обязательная доля в наследстве.

Валерий Геннадьевич