1) 

Копия кредитного договора - Егор.

Я являюсь поручителем, который исполнил обязательство, но кредитная организация не передала мне необходимые документы и права на кредит для того чтобы я смог взыскать в судебном порядке с заемщика деньги. Они передали мне только копию кредитного договора и договора поручительства с подписью "копия верна".

Вопрос: Как можно принудить кредитную организацию передать мне необходимые документы и обязательно ли это должны быть оригиналы?

1) 

я полагаю, что Вам достаточно и этих документов, а о выплате денег за заёмщика у Вас должна остаться квитанция (приходный кассовый ордер и т.п.). Этих документов достаточно для обращения в суд.

2) 

В любом случае банк не отдаст вам оригиналы документов, поскольку они необходимы банку для учета, в соответствии с правилами бух. учета в банках. Вам необходимо обратиться в суд с имеющимися копиями документов. В случае, если суд затребует оригиналы, обратитесь к судье с ходатайством об истребовании оригиналов документов от банка, по правилам ст. 57 ГПК РФ.

С уважением,

2) 

Договор поручительства

07. 07. 2016 года между юридическими лицами заключен договор займа на 1 год. И были сразу заключены два договора поручительства с физическими лицами, в которых указано, что они действует в течении 3-х лет с момента его заключения. Платежи заемщик не производит более 2-х лет. Прекратилось ли поручительство, если кредитор в течение года не предъявил иск к поручителям.

1) 

Нет. Срок исковой давности составляет три года.

3) 

Договор поручительства при оформлении ипотеки.

Ситуация такая: банк требует от ПРОДАВЦА подписать при оформлении ипотечного кредита договор поручительства по обязательствам Покупателя (Заемщика) СО СРОКОМ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ДО ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ Заемщика на квартиру. Говориться так; " действует до момента получения банком заключенного между заемщиком и поручителем договора купли продажи (далее написан адрес квартиры) с отметкой о Гос регистрации перехода права собственности. В целом это настоящий договор поручительства, только сроком "до дня гос. регистрации..." Объяснение Банка простое: они, якобы, "подстраховались" на тот случай, если вдруг Продавец, получив всю сумму за квартиру, не вздумает еще и забрать документы из УФРС до гос. регистрации, таким образом аннулировав сделку. Ни денег, ни сделки, как говорится... Действительно ли закончатся обязательства Поручителя перед банком после гос. регистрации сделки в Рег. палате, как указано в договоре?

1) 

Если других подводных камней нет, то судя по вашим формулировкам после госрегистрации договора вас должны вывести из объема обеспечения.

2) 

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Письменный требования банк направил?

3) 

В данном случае вы рискуете, потому что по закону срок в договоре поручительства должен быть указан в виде конкретной даты, либо указан определённый период, в течение которого действует договор. Суд может расценить, что установленное в договоре условие не может считаться условием о сроке.

А если срок не указан, договор действует в течение одного года., ст 367 ГК РФ.

3) 

Сергей Сергеевич подскажите пожалуйста что запросить у банка для того чтобы он вывел продавца из объема обеспечения?

Сергей Сергеевич подскажите пожалуйста что запросить у банка для того чтобы он вывел продавца из объема обеспечения? Банк должен сделать на договоре поручительства отметку, если да то какую?

4) 

Договор поручительства сотрудникам.

Сотрудником банка (теперь уже бывшим) подделан договор поручительства, в отношении сотрудника банка было возбуждено уголовное дело по 327 статье (подделка документов), вынесен обвинительный приговор. (В приговоре указано, что сотрудник банка подделал мою подпись). Сейчас мне пришло письмо из банка с требованием выплатить деньги по договору по которому я являюсь поручителем... На суде меня не было, проходил по уголовному делу в качестве свидетеля. Дело рассматривали в особом порядке, о суде не извещали. Что делать? Как признать договор поручительства недействительным? На какую статью ГК ссылаться (недействительность сделки)? О том что был заключен данный договор поручительства узнал спустя год с момента заключения, при заключении договора находился в другой области? Мне необходим образец иска. Пожалуйста помогите!

1) 

Выражаю свою готовность ознакомиться с Вашими документами в отношении кредитных обязательств по спорному договору поручительства на предмет возможности подготовить по ним исковое заявление и\или представлять Ваши интересы при судебном разбирательстве спора. О размере судебных расходов определимся.

2) 

суд однозначно применит последствия недействительности Вашего ничтожного договора поручительства. При обращении в суд необходимо сослаться на ст.153 и ч.2 ст.166 ГК РФ, уточнив, что никаких действий для совершения сделки Вы не предпринимали, то есть сделки в ее правовом смысле не было. В суде надо заявить ходатайство о запросе и приобщении к делу копии приговора суда в отношении работника банка, подделавшего Вашу подпись. Форму иска я вышлю на Ваш электронный адрес, если Вы его укажете.

5) 

Договор поручительства физ. лица - указано согласие супруги.

В целях обеспечения договора купли-продажи угля, поставщик (юр. лицо) дополнительно заключает договор поручительства с покупателем (юр. лицом), как с физ. лицом. При этом, покупатель, в договоре поручительства указывает согласие своей супруги. Однако, расписывается за нее сам.

Вопрос: 1. Несет ли супруга ответственность по договору поручительства, наряду с мужем.

2. Не усматривается ли подделка подписи, как подделка документа (УК РФ). Спасибо.

1) 

Подделка подписи влечет недействительность договора поручительства. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

2) 

Согласие супруга на совершение сделки подлежит нотариальному удостоверению. Подделка подписи супруги влечет ничтожность сделки (в данном случае договора поручительства). Заявить об этом может любая заинтересованная сторона.

6) 

Договор поручительства с ошибками.

Вопрос: Если в договоре поручительства идёт ссылка на договор с другим городом, нежели в оригинальном договоре, например договор от 19.08.10 г.Владивосток, а в договоре поручительства заключен на договор от 19.08.10 г. Новосибирск, можно ли его считать недействительным? Также в договоре поручительства есть ссылка на пункт о сроке договора, а в самом договоре в этом пункте ничего о сроках договора не написано.

1) 

Нет, такой договор будет действительным, просто ошибка, которая не меняет сути дела.

7) 

Договор поручительства оформляется вместе с выдачей займа или можно оформить через месяц, год. чем регулируется.

1) 

Договор поручительства составляется до получения займа.

2) 

Пока не оформите поручительство займ не получите.

3) 

договор поручительства оформляется в момент выдачи займа или до выдачи займа.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

8) 

Договор поручительства с гражданином

Ситуация такая. С гражданина взыскана сумма по договору поручительства. Гражданин не знал, что состоялся суд, не участвовал в нём, не получал никаких повесток. Более того, гражданин никогда не являлся поручителем и никогда не заключал с Банком договоров поручительства за другого гражданина. Суть вот в чём: бывшая жена этого гражданина давным давно работала в Сбербанке взяла кредит срок на 10 лет! и в качестве поручителя взяла своего мужа, подписав за его договор поручения. Бывший муж об этом понятия не имел. Гражданин узнал о кредите и о своём якобы поручительстве только сейчас, когда пришло постановление судебного пристава-исполнителя. Что делать, как поступить?

Он съездил в суд, посмотрел решение суда - оно от апреля 2016 года. Что делать срок для обжалования в апелляционном порядке истёк, срок обжалования вступившего в законную силу решения суда-6 месяцев тоже истёк. Обращаться с заявлением в областной суд о восстановлении срока? Какого срока? Апелляции - 30 дней? Или кассации - 6 месяцев? Налицо в данной ситуация подлог и фальсификация доказательств и банальное мошенничество. Что делать, как правильно поступить подскажите пожалуйста.

1) 

Для того чтобы решить вашу проблемы надо очно явиться на консультацию.

Если нужна помощь в решении вашего вопроса, буду рад Вам помочь.

2) 

Если в отношении вас было вынесено заочное решение суда, то вам надо просто подать заявление об отмене заочного решения, в нём указать что вы узнали о данном решении менее 7 дней назад. В случае если заявление об отмене заочного решения не удовлетворят, тогда только восстанавливается срок на апелляционное обжалование. Не забудьте представить суду все подтверждающие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение