Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я военнослужащий. В настоящее время решается вопрос моего перевода по службе в город Санкт-Петербург при условии наличия жилья.

В связи с этим моя теща хочет купить квартиру в Санкт-Петербурге, прописаться в ней и прописать свою дочь, меня и внучку. Квартиру какой площади она должна купить, чтобы я и моя семья имела право на включение в список нуждающихся в улучшение жилищных условий части. Буду ли я иметь право на получение государственного жилищного сертификата.

вопрос №42222
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Для перевода, если мне не изменяет память, требуется наличие жилой площади в СПб, т.е. регистрировать Вас должны по месту пребывания.

С другой стороны, если квартиру приобретает теща на свое имя, то права собственности на нее Вы не имеете и ЕСЛИ зарегистрируетесь по месту пребывания, то перед увольнением будете иметь возможность претендовать на предоставление Вам и семье жилья и выдаче сертификата.

В СПб минимальные нормы для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий определены в размере менее 5,5 кв метров (п.16.1 Решение Исполкома Ленсовета народных депутатов от 07.09.87 N 712, Решение Президиума Ленинградского областного Совета от 07.09.87 N 6 "Об утверждении правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Ленинграде" (с изменениями на 10 июня 1999 года)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж со своими родителями 20 лет стоят на очереди на квартиру. А у меня, у жены, появилась квартира в собственности по дарственной от дедушки. Муж прописан у родителей. Возникнут ли у них проблемы с получением новой квартиры - улучшение жилищных условий!?

вопрос №17190639
прочитан 7 раз

Ваша жилплощадь будет учтена в расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий. Могут снять с очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. возникнут. Сразу посчитают эти метры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья состоит из 3 взрослых человек, однокомнатная кв. жилая пл. 22 кв.м, общая 31 кв.м. я и муж ветераны труда. Можем ли претендовать на улучшение?

вопрос №16939291
прочитан 5 раз

Да, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.

Обращайтесь в администрацию, вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставят на учёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется состав семьи из трех человек, можно для улучшения жилищных условий встать на очередь на жилье в другом более крупном городе?

вопрос №17653516
прочитан 5 раз

В каждом городе свой порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уточняйте в администрации города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги - военнослужащие проживают в однокомнатной служебной квартире общей площадью 37,7 кв.м., которая была предоставлена по договору найма служебного жилого помещения на состав семьи 2 человека. Два года назад у пары родился ребенок. Однако для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в расчет берется учетная норма в определенном регионе. В нашем она составляет 12 кв м. 12*3=36 кв.м.Таким образом вроде бы хватает (что такое 1,7 кв.м для двухлетнего ребенка). Однако любому человеку понятно, что нормально проживать в таких условиях с маленьким ребенком не возможно. Да и свободного жилого фонда, даже если бы и встали на учет, нет. Возможно ли сдать служебную квартиру части, а затем встать на учет нуждающихся в служебном жилье в имеющемся составе семьи? Или только после рождения второго ребенка?

вопрос №17210846
прочитан 9 раз

К сожалению сдать квартиру это прерогатива МО РФ то есть у них нет обязанности ее принимать, а так вы правильно полагаете что право на улучшение жил. условий только после рождения 2 ребенка или пересмотра норм в регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня дом куплен под мат капитал могу ли я подать документы на улучшение жилищных условии, либо признать дом не пригодным для жилья? Дом находиться в собственности и приватизирован. Дети в возрасте 9 лет, 7 лет и 5 лет.

вопрос №16848976
прочитан 5 раз

Если вопрос стоит в срочности, то следует обращаться в администрацию (через МФЦ) с заявлением о признании дома непригодным для жилья.

Причем с дальнейшим обращением в суд и привлечением прокуратуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж инвалид детства сейчас имеет 3 группу инвалидности (опорно двигательная система). Можно стать на учет улучшения жилищных условий. В собственности нет ничего. Какие справки надо собирать и надо инвалиду подтверждать, что он малоимущий.

вопрос №17483589
прочитан 4 разa

Претендовать на предоставление жилья могут семьи с доходом ниже прожиточного минимума, рассчитанного для каждого конкретного субъекта РФ отдельно. Если доход семьи, рассчитанный на одно лицо, меньше установленного уровня, то семья может благодаря государственной помощи рассчитывать на бесплатную жилплощадь.

Также будет учитываться:

• наличие иного жилого помещения, пригодного для проживания,

• дополнительные доходы всех членов семьи,

• проживание в конкретном субъекте РФ в течение определенного времени.

Согласно законодательства РФ семья признается малообеспеченной в случае, если общий средний доход всех лиц проживающих в ней, включая детей, меньше уровня прожиточного минимума.

Какие документы для этого нужны.

Справки о размере пенсии, зарплаты.

Чтобы определить, попадает ли ваша семья под категорию малоимущих, нужно знать какой доход должен быть, алгоритм расчета прост, складываем сумму официальных денежных поступлений в бюджет от всех членов, и делим на количество человек включая детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Улучшение жилищных условий.

вопрос №845033
прочитан 28 раз

Улучшение жилищных условий - всегда замечательно!

Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поддерживаю коллегу. Какой вопрос - такой ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение