Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж погиб 7 мая 2002 г. в авиакатастрофе. В наследство нам осталось в том числе

и ООО в котором его доля в уставном капитале составляет 51%. Его наследниками на сегодняшний день являются отец, мать и мой сын (13 лет). Все они уже приняли наследство. Каким образом сейчас, не ожидая пол года, можно подключиться к управлению этой фирмой. Нотариус утверждает, что необходимо решение органа опеки и попечительства. Но опека устанавливается над сиротами, а я пока жива. И потом, управление не ведет к распределению долей наследства, а только к его сохранению. Учреждать доверительное управление нотариус так же отказывается, на основании того, что мы уже приняли наследство. Теперь идти к директору с копией бумажки о принятии наследства? Или требовать созыва внеочередного собрания акционеров? На основании чего? Дело в том, что директор ООО имеет в уставном капитале 49% и не заинтересован в нашем появлении. Потом замучаешься с ним судиться. Помогите! Никто ничего не знает, а наследство тает... Спасибо.

вопрос №42223
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Для начала вопрос: было наследование по закону или по завещанию? Если первое, то Вы как жена должны были бы быть призваны к наследованию как наследник первой очереди наравне с названными Вами выше лицами. Или Вы отказались?

Выдача свидетельства о праве на наследством нотариусом до истечения 6 мес. со дня открытия наследства является правом, а не обязанностью нотариуса. Таким образом, до 8 ноября 2002 г. нотариус может не выдавать свидетельство, а вот потом уже обязан. Хотя возможно попытаться убедить нотариуса в том, что больше нет лиц, которые могут претендовать на наследство.

К сожалению до момента получения Вами свидетельства (чтобы управлять имуществом от имени сына) Вы не может осуществлять какие-либо действия в отношении наследуемого имущества. Утверждение нотариуса о необходимости получения разрешения органа опеки не соответствует закону (ст.1026 ГК РФ).

Думаю, что необходимо добиваться от нотариуса совершения действий, направленных на управление имуществом в соответствии со ст.1171, 1173 ГК РФ.

Не хочу обнадеживать, но ситуация не настолько неразрешима.

Если будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите пожалуйста, после развода бывшая супруга получила свою долю от общей купленной квартиры. Вопрос: имею ли я долю с семейного капитала за второго ребенка в купленной ею квартиры с привлечением данного сертификата? Спасибо.

вопрос №13539818
прочитан 18 раз

Материнский капитал - это целевая государственная субсидия, (п.1 статьи 2 и п.3 статьи 7 ФЗ №256), общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит.

Пунктом 4 статьи 10 вышеуказанного закона жилье, купленное за средства материнского капитала, оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Размер долей устанавливается по общему соглашению.

Если родители решат разойтись, то каждый из взрослый будет иметь право на жилье, но только в рамках своей доли. Он/она также могут потребовать выделить эту долю, любым возможным способом - в виде компенсации за счет другого имущества, денежной выплатой или путем продажи квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы уже разведены и она купила себе отдельно квартиру с вложением сертификата семейного (материнского) капитала. Вопрос: имею я долю с того сертификата в приобретенной ею квартире?

вопрос №13544132

уважаемый посетитель

Безусловно имеете только в случае, если на момент покупки Вы были в браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, если средства материнского капитала ваша бывшая жена использовала после вашего развода, то Вы не имеете ни какой доли в нем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, не имеете, так как доли в квартире приобретенной на средства материнского капитала выделяются на членов семьи. А после развода Вы уже не являетесь членом семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Мы с супругой разведены и она купила себе отдельно квартиру с вложением сертификата семейного (материнского) капитала. Вопрос: имею я долю с того сертификата в приобретенной ею квартире?

вопрос №13544140
прочитан 2 разa

уважаемый посетитель

Безусловно только в случае, если на момент покупки Вы были в браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиру на материнский капитал была куплена после расторжения брака, то вы не можете претендовать на получение доли в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уставной капитал в ООО составляет 10000 рублей.

Доля уставного капитала-что это?, имущество, право или что иное?

вопрос №531180
прочитан 67 раз

Вкладом в уставной капитал могут быть деньги, ценные бумаги, имущество, иные имущественные права или права, имеющие денежную оценку. Что именно было внесено в качестве уставного капитала, прописано в уставе общества. Поэтому и доля может быть в виде денег, имущества и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доля - это часть имущества (денежных средств), принадлежащая одному из участников/учредителей общества (если их несколько). Если участник один, то уставной капитал не делится на доли.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

вопрос №1939089
прочитан 245 раз

Наталья!

Вы можете провести данную сделку как нотариальную куплю-продажу, затем зарегистрировать изменения в налоговой, тогда это будет в один этап. Готовы помочь Вам правильно и в кротчайшие сроки оформить сделку.

Если у Вас возникнут вопросы, вы можете выяснить их по телефонам:

240-73-64, 240-67-73, 8-951-511-32-87.

_________________________

С уважением, Елена Николаевна.

(текст отредактирован 02.10.2012, 09:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОАО «Анжеро-Судженский водопровод и канализация» (Савик), с долями уставного капитала 51% у физических лиц и 49% в федеральной собственности, с 26.06.2004 находится в процедуре наблюдения (в рамках дела о банкротстве).

По причине долгов по заработной плате, судебные приставы 1.09.2004 на аукционе продали часть имущества организации - базу РСУ – предприятию ООО «Савик-АКВА» (5% уставного капитала у ОАО «Савик» и 95% у одного физического лица).

На базе РСУ имели рабочие места около 15 работников нашей организации.

Вопрос 1: В какой организации будут числиться работники, у которых рабочие места были на базе РСУ, после её продажи, и что может сделать работодатель с работниками, у которых рабочие места проданы вместе с имуществом?

Вопрос 2: Какие гарантии имеет работник, если цех, со станком на котором он работал, продан?

Спасибо.

Ответ предпочтительнее направить на электронный адрес asvik_trade_un@mail.ru

В.Мякишева, председатель профкома ОАО "Савик.

вопрос №187650
прочитан 23 разa

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 Трудового кодекса РФ (т.е. отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности) организации либо ее реорганизации.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно свидетельству о наследстве являюсь наследником доли уставного капитала в ООО. Что мне это дает?

вопрос №10884065
прочитан 30 раз

Это дает вам право на долю в уставном капитале.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что я могу сделать со своей долей? Где и как я могу узнать реальную стоимость своей доли? На какие дивиденды или другие доходы я могу рассчитывать?

вопрос №10884288

Узнавайте в ООО,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте официальный запрос в ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имея дочь от первого брака вышла замуж за человека тоже с ребенком. Родился у нас совместный ребенок. Получила мат капитал купили дом. разделили доли на пятерых. Через год или два развелись. Он со своим сыном переехал в др.город. Живет там в гражданском браке. Я же вышла вновь замуж и родила еще двух дочек. Теперь у меня своих детей четверо. Бывший муж намекает что имеет доли в доме и я подозреваю что хочет за них компенсацию. Вопрос: имеют ли они доли? Ведь по сути я им ничего не должна. Чужие люди. И моим детям рожденным после покупки дома за мат капитал положены доли? Я не работаю дети маленькие. Суд мне присудит выплачивать за 2 доли?

вопрос №16680550
прочитан 1 раз

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Как правило, он выдается на имя матери.

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А дети рожденные после имеют право на доли?

вопрос №16680668

Нет, вы не обязаны выделять детям доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение