Может ли следователь СК прекратить уголовное дело, возбужденное против солдата-срочника по примирению сторон.

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №4222413

Может ли следователь СК прекратить уголовное дело, возбужденное против солдата-срочника по примирению сторон.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
20.06.2014, 19:20

Может, если есть основания указанные в ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.06.2014, 19:27

Может, согласно ст. 25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
20.06.2014, 19:28

Дознователь может,если это в его компетенции,обычно без согласования с начальством,это правило их номинально,похоже Вас разводят на деньги.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.06.2014, 19:28

Может ли следователь СК прекратить уголовное дело возбужденное против солдата -срочника по примирению сторон

---Да может на основании Статьи 25 УПК РФ . Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2014, 19:40

Может. но не по всем статьям .УК РФ. Вы статью не указали. а также не указали , была ли у него ранее судимость и загладил ли он причиненный потерпевшему вред и каким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
20.06.2014, 19:56

Если объектом преступления является военная служба, то не вправе. Если обычное преступление на большой или средней тяжести вправе, но такое на стадии следствия не практикуется, это возможно в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
20.06.2014, 20:16

Все ответы коллег, к сожалению неверные.

Вопрос: Может ли следователь СК прекратить уголовное дело возбужденное против солдата -срочника по примирению сторон.

ст. 335 УК РФ

Объектом рассматриваемого преступления является установленный воинскими уставами порядок взаимоотношений между равными по должности и званию военнослужащими. Нарушение данного порядка связано с причинением вреда здоровью, чести и достоинству личности потерпевшего, которые являются обязательными дополнительными объектами преступления.

Объективная сторона преступления заключается в нарушении уставных обязанностей взаимоотношений между военнослужащими, совершенном путем применения физического или психического насилия одним военнослужащим к другому. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими сопряжено с предъявлением к потерпевшим конкретных требований личного характера, в том числе для удовлетворения интересов виновных лиц.

Примирение сторон ни на следствие и в суде, согласно ст. 25; 254 УПК РФ и ст. 76 УК РФ не будет, так как преступление против военной службы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2014, 20:17

Во-первых, зависит от статьи. Во-вторых , от характеристики самого обвиняемого, был ли ранее судим, привлекался ли, возместил ли причиненный преступлением ущерб и моральный вред. Множество факторов. Теоретически-да, может следователь прекратить , такое полномочие ему дает УПК РФ (ст.25), однако на практике, такое возможно только в суде. Дело все равно уйдет в суд. Там и заявите свои ходатайства. Вы и потерпевший. О примирении и прекращении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.06.2014, 20:21

Ст. 25 УК РФ. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.06.2014, 02:04

Если напишут обвиняемое лицо и потерпевший ходатайства о прекращении уголовного преследования согласно ст. 76 УК РФ (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред), то можно прекратить уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли следователь или дознаватель прекратить уголовное дело за примирением сторон? Возможно ли примириться по двум уголовным делам?

• г. Волгоград

Уже было дело которое решилось примирением сторон. Сейчас завели второе дело, стороны разрешили свой конфликт, но следователь уже дал ход делу. Возможно ли опять примирение сторон или это будет условка?

Жена обвинила мужа в неоднократном нанесении побоев, истязании и угрозах убийством. Практически одновременно было заведено 4 уголовных дела по ст.ст. 117 и 119. Затем эти дела были объединены в одно. В судебном процессе прокурор запросил два года лишения свободы. Жена расплакалась и стала просить о примирении. Прокурор категорически против примирения. Судья объявила, что если в течение 10-ти дней никто не принесёт возражений против примирения, то будет принимать примирение сторон. Прокурор наверняка принесёт возражение о примирении сторон.

В ст. 76 УК предусмотрено, что примирение возможно, если преступление совершено впервые. Четыре уголовных дела, объединённые в одно могут рассматриваться, как преступление совершённое впервые? И может ли суд принять примирение, если прокурор против?

• г. Владивосток

Солдат-срочник заступает на суточный наряд через день, больше месяца такой график нарядов. Есть ли какие-то нормы для солдата срочника, кому можно пожаловаться.

• г. Москва
₽ VIP

На территории госпиталя солдат срочник подрался со срочником из другой части. После словесной перепалки дело дошло до рук. Нанёс ему много синяков и все. Сам без повреждений. В ходе разбирательств пришли к примирению сторон. Составляли протокол, в который занесено примирение сторон и показания свидетелей драки в пользу того, против кого начались разбирательства. Далее - разговор со следователем в военной прокуратуре. Что может быть?

• г. Нерюнгри

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по этой статье.

Сына обвиняют в краже телефона.

Но потерпевшая сторона хочет примирения.

Завтра должна написать заявление, что притензий не имеет.

Но адвокат и следователь говорит, что дело всё равно уйдёт в суд где и произойдет примирение.

Неужели нельзя прекратить уголовное дело?

Очень переживаю, что сын теперь будет в базе данных, как привлекался к суду.

Дело возможно прекратить за примирением сторон в отношении лица, привлекаемого к уголовной ответственности по статья 158 часть 2 е сли привлекался рание потокойже стотье и было примирение.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.