Пособия военнослужащим регионы

Я жена военнослужащего, мужа переводят в другой регион. Положено ли мне выходное пособие при увольнении в связи с переводом мужа к новому месту службы по приказу Министра обороны от 2002 г., если я прохожу службу в органах УИС (контракт на 3 года, прослужила 2 года). вынуждена разорвать контракт, т. к. мужа переводят, остаться здесь нереально-квартира служебная, перевестись тоже (переводят в мал. поселок), снова буду безработной - имею ли я право на выходное пособие? Заранее благодарна!

вопрос №422242
прочитан 271 раз

Все указанные ниже нормативные акты, регламентируют порядок выплаты выходного пособия при увольнении и ежемесячного пособия при невозможности трудоустроиться.

Приказ Минобороны РФ от 24 апреля 1999 г. N 171

"О дополнительных льготах супругам военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы"(с изменениями от 16 декабря 2004 г.)

Постановление Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. N 231

"О размерах и порядке выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей"(с изменениями от 21 сентября, 21 декабря 2000 г., 1 февраля 2005 г.)

Приказ Минобороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265

"О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность"

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст.17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.

Министр обороны

Российской Федерации С. Иванов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2002 г.

Регистрационный N 3635

Желаю успехов.

Похожие вопросы

адвокат Мищенко Таисия Владимировна:

Уважаемый Николай! Вы можете попробовать восстановить прощенный срок для обращения в суд, если докажете, что он был пропущен по уважительной причине: болезнь, командировка, занятость по службе... Удачи Вам!


юрист Алакшина Ирина Сергеевна:

Уважаемый Василий! Уточните в чем выражается реорганизация Вашего учебного заведения.


юрист Мазепин Евгений Владимирович:

В силу статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий [b]подлежит увольнению с военной службы:[/b] а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б)


юрист Дунин Алексей Вячеславович:

Здравствуйте. Такую справку можно взять в региональном управлении МВД. Справка действительно нужна. Я так же сталкивался с данным вопросом.


адвокат Паншев Сергей Леонидович:

Давать ответы на эти вопросы пока преждевременно - первоначально надо выяснить, действительно ли надбавка выплачивалась необоснованно?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X