Проблемы с выплатой кредитов - кредиты превышают изначальные суммы, разделение ответственности между супругами, требование оплаты в течение 5 дней и правомерность действий Агентства по сбору платежей

• г. Нижний Новгород

В сентябре 2011 г. взяла кредит 350 т.р. на свадьбу, которая состоялась через неделю 08.10.2011. Затем уже в браке ещё один на 150 т.р перед рождением ребёнка. Муж обещал платить, но вместо этого после траты всех средств нашёл другую женщину. Официальной работы у него нет, алиментов соответственно тоже. Ребёнку сейчас 2,2 года и через 2 месяца он пойдет в садик, а я на работу!

Кредиты платила я каждый месяц по 13 т.р. в течении 2 лет сначала с зарплаты, потом с пособия по уходу за ребенком, и год платить было нечем (просрочка по 1 кредиту 374 дня, по 2-354 дня).

Теперь мне пришли 2 письма от Агентства по сбору платежей с требованием погасить задолженность в течении 5 дней! В них указаны окончательные суммы 348 800 и 166 000.

1) А что же с тем, что я исправно платила по 13 т*24 мес= около 300 т.р Ведь выставленные сейчас суммы (348 800 и 166 000) даже больше изначально взятых (350 000 и 150 000)? Списали бы хотя бы часть.

2) Как раделить эти кредиты между мной и мужем куда писать заявление-в суд или судебным приставам?

3) Правомерны ли требования оплаты в течении 5 дней и выставленный счет от Агентства по сбору платежей? Кредиты взяты на 5 лет, а прошло только 3 из которых 2 я платила и год нет. И платить не отказываюсь и не скрываюсь, собираюсь платить с зарплаты как выйду на работу. Но их это не устраивает, им нужна оплата сразу полностью выставленных сумм.

4) Имел ли право банк без моего ведома передавать моё дело Агентству, ведь адрес им извесен, но уведомлений не было. Зато была договорённость с менеджером по телефону, который вел мое дело в банке, что когда появятся деньги мне спишут все штрафы за это время и я буду платить дальше основной долг. Получается что за моей спиной дело передали Агенству. Куда предъявлять претензии в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из этого постановления следует, что долги могут взыскивать только организации, обладающие банковскими лицензиями, т.е. банки. Коллекторские компании теперь не могут этим заниматься, т.к. банками они не являются. Тем не менее, не исключается, что такая НЕЗАКОННАЯ практика будет применяться в расчете на правовую неграмотность населения. В таком случае Вы и сейчас можете получить уведомление о взыскании долга и от одной из коллекторских компаний, которой банк незаконно перепродал Ваш "долг". Общаться с коллекторами не нужно.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.