Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста разобраться, в каких случаях приобретается/теряется право *ПОЛЬЗОВАНИЯ* муниципальным (не приватизированным)

жилищем при условии регистрации (прописки) в нем? Интересен вопрос разрешения в суде антиномии "место фактического проживания - место регистрации".

вопрос №42228
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

До 1995 г. ст.60 ЖК РСФСР предусматривала утрату право пользования жилищем при отсутствии более 6 месяцев без уважительных причин, в данный момент эта часть ст.60 ЖК не действует. Ч.2 ст.89 ЖК предусматривает расторжение договора найма в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место.

Также суда можно отнести ст.98 ЖК Выселение без предоставления другого жилого помещения-если наниматель и др. лица проживающие с ним систематически разрушают и портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо нарушают правила общежития и т.д.

Место фактического проживания доказывается: сменой места работы (бессрочный трудовой договор), регистрация по новому месту жительства, перевоз вещей и т.д.

Более подробно данный разъяснен следующими постановлениями Верховного суда: Вестник ВС СССР.1991.№8.ст.8; Бюллетень ВС СССР.1986.№6.С.34;Бюллетень ВС СССР.1988.№2.С.36. и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение