Выплатили выходное пособие перед отчислением - будут ли требовать вернуть сумму при восстановлении через год?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я написал заявление на отчисление по собственному желанию через пару дней до того как мне выплатили выходное пособие как сироте... (в июне, все госы сданы, а диплом нет) сумму большую выплатили... попросят ли меня ее вернуть обратно в бухгалтерию если я собираюсь восстанавливаться через год?

Я задавал здесь вопрос-некоторые специалисты пишут что это незаконно и неправомерно если бухгалтерия попросит вернуть деньги. А ПОЧЕМУ они не написали. Хотел бы узнать ответ именно почему это неправомерно и они не имею права просить возврата денег.. Хотя в принципе я считаю, что если деньги УЖЕ переведены, то. они сами сделали такую ошибку что перевели не узнав защищен диплом или нет. ... Тем более если я уже начал тратить эту сумму..

Ответы на вопрос (5):

НЕ попросят, на основании ст. 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Сироты, воспитанники детдомов получают социальную пенсию согласно статье 11 ФЗ «О государственном обеспечении в РФ».

Однако, если они продолжают обучение по очной форме в образовательных учреждениях, права на социальную пенсию до 23 лет они лишены.

При отчислении, если , Вас попросят вернуть обратно в бухгалтерию , деньги, то придется вернуть

основания для того чтобы требовать возврата - отсутствуют (ст.1109 ГК РФ), но могут попросить сделать пожертвование и такие прецеденты были, впрочем ваше право отказаться

Здравствуйте! У Вас возникло неосновательное обогащение в части суммы, превышающей размер выплат сиротам. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Статья 1102 ГК РФ