Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4223

19.06.2001, 16:11

По какой форме написать заявление об открытии наследного дела, если это заявление отправляется по почте заказным письмом? Спасибо.

Ответы юристов

19.06.2001, 22:27

Подпись под заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство должна быть нотариально удостоверена, поэтому текст заявления составит Вам тот нотариус, у которого Вы будете удостоверять подпись. Заявление должно быть адресовано нотариусу, производящему по месту открытия наследства выдачу св-в о праве на наследство, в нём должна содержаться просьба выдать св-во о праве на наследство после смерти кого, по закону или по завещанию, предполагаемый состав наследственного имущества и при наследовании по закону должны быть названы все наследники призываемой к наследованию очереди, а также иждивенцы умершего и лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964 г.К заявлению направляемому почтой должны быть приложены нотариально заверенные копии документов, необходимых для выдачи св-ва о праве на наследство. Основание: ст.546 ГК РСФСР 1964 г.

Вопрос № 6781063

07.05.2015, 11:57

По какой форме можно написать заявление в суд о рассмотрении дела по наследству без моего присутствии.

По какой форме можно написать заявление в суд о рассмотрении дела по наследству без моего присутствии.

Ответы юристов

07.05.2015, 12:02

Направьте ходатайство суду о том, что не можете присутствовать и согласны с рассмотрением дела в ваше отсутствие. Простая письменная форма, заблаговременно.

Вопрос № 14607766

19.09.2018, 09:30

Заявление было написано на ознакомление с делами и снятии копий об отказе в возбуждении

Полиция не отвечает на моё заявление, по какому закону я имею право ознакомиться с делами по моему заявлению.

Ответы юристов

19.09.2018, 09:33

Вы имеете право их бездействие обжаловать в прокуратуру или в суд (ст. 124-125 УПК РФ). А ознакомиться можно только после того как полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела. Там может быть и знакомиться еще не с чем.

19.09.2018, 09:41

нужно более подробно описать Ваш вопрос, вы хотите ознакомиться с уголовным делом? Если да, то в обязательном порядке Вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела.

19.09.2018, 09:42

Из вашего письма непонятно, какой статус вы имеете: потерпевший, подозреваемый, обвиняемый. С делом знакомятся при окончании предварительного следствия. Или вы говорите про материалы проверки. Уточните.

19.09.2018, 09:43

Вопрос не понятен. На заявление о чём не отвечает полиция? С какими делами нужно ознакомиться уголовными? Административными? Кем является автор вопроса по делам в процессуальном смысле? Лицом привлекаемым к уголовной или административной ответственности? Заявителем о преступлении? Заявителем об административном правонарушении? Потерпевшим?

Вопрос № 15498783

22.03.2019, 21:43

Как правильно написать заявление об отказе от ознакомления от расследования по уголовному делу? Есть какая-либо форма?

Как правильно написать заявление об отказе от ознакомления от расследования по уголовному делу? Есть какая-либо форма?

Ответы юристов

22.03.2019, 21:45

Вы потерпевший или обвиняемый?

23.03.2019, 11:21

Нет формы.

Следователю такому то от фио адрес

Заявление

Знакомиться с делом №не желаю.

Дата подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских