Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как избавиться от насилия мужа в семье.

вопрос №42230
прочитан 121 раз
Оцените вопрос

Я полагаю наивно надеяться на то, что кто-то сможет предоставить Вам панацею, ответив на столь щекотливый вопрос, не обладая полной информацией.

Пробовали ли Вы обращаться к своему участковому?

Вам помог ответ: ДаНет

Насилие в семье.

Ищу возможности привлечь человека к ответственности есть свидетели

Нет суд. мед. экспертизы снятых побоев

Ситуации происходили лет 10 назад

1. Избиение ногами со стороны родственника (удары ногой в грудь) (записывание лежачего человека)

2. Удар рукой в теменную зону головы.

Поступили скрытые угрозы со стороны того же человека спустя продолжительное время (есть вероятность насильственных действий физического характера со стороны близкого родственника)

- Ты не подводи меня под Административную ответственность

- Я терплю, терплю

- Начну применять руки.

vip
вопрос №10320054
прочитан 16 раз

Нет варианта привлечь по ст.116 УК РФ через 10 лет т.к. нет побоев зафиксированных в мед. учреждении. Данное уголовное дело возбуждает мировой суд, но он откажет в возбуждении за неимением надлежащего результата суд. мед.экспертизы.

(текст отредактирован 16.04.2016, 02:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Без экспертного заключения нет смысла возбуждать уголовное дело по ст.ст. 116, 115 УК РФ. Кроме того сроки давности для привлечения к уголовной ответственности давно прошел.

Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае Вы не сможете привлечь к уголовной ответственности виновных, так как прошли все необходимые сроки.

Согласно ст. 78 УК РФ - Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

...а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Вам помог ответ: ДаНет

Ищу возможности привлечь человека к ответственности есть свидетели.

А вы где раньше то спрашивается то были? Пусть сейчас даже 100 свидетелей подтвердят описанное вами Но вы должны понимать что есть срок давности привлечения к уголовной ответственности ст 78 УК РФ.

Если считать самый худший вариант избиения 10 летней давности-то что оно причинили вам легкий вред здоровью ст 115 УК РФ-более серьезная статья по сравнению со ст 116 УК РФ,то по ст 115 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности всего два года. Это преступление небольшой степени тяжести как и преступление по ст 116 УК РФ побои

Кроме того у вас побои не зафиксированы документально Вы же не обращались в медучреждения..

Поэтому о том что было 10 лет назад вам сейчас абсолютно не поможет. Никакого возбуждения уголовного дела конечно не будет

Если поступают в настоящее время время угрозы то вам не нужно тянуть как прошлый раз, когда 10 лет вы молчали а обращаться в полицию ст 141 УПК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Насилие над детьми в семье, можно ли отнести к Уголовному праву и, если, да, то какая статья это доказывает? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №10385592
прочитан 28 раз

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основным потребностям детей, отсутствие заботы о них.

к уголовной ответственности могут привлечь по разным статься в зависимости от того в чем выражается насилие.

Вам помог ответ: ДаНет

Насилие в семье - действия педагога ДОУ.

вопрос №5519811
прочитан 32 разa

Обратитесь к социальному педагогу вашего учреждения или напишите заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Могут ли органы опеки обвинить мать в бездействии в защите детей, если семейный тиран скандалит, крушит технику и портит вещи, оскорбляет ее и поднимает на нее руку в присутствии детей? Самих детей он не бьет. При этом в полицию мать не обращается, так как запугана. Говорит, что после этого он ее убьет. У нее есть к этому основания.

Чем ее бездействие, вызванное страхом, грозит ей от органов опеки? Что ей лично могут вменить в вину? Нужен конкретный ответ.

2. Может ли мать обратиться к участковому уполномоченному по месту жительства дочери с заявлением о домашнем насилии в отношении дочери, проживающей отдельно? Если нет, то в каких случаях это всё же допустимо?

вопрос №17484641
прочитан 6 раз

Нужно всё это записать на телефон, аудио, видео, затем подать заявление в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на развод, пережила психологическое насилие в семье, ребенку месяц. Разведки ли нас, и оставят ли мне ребенка, ТК он грозится его забрать и настаивать в суде, что бы ребенка оставили ему?

вопрос №9810445
прочитан 33 разa

Ольга. Вы вправе обратиться с заявлением о расторжении брака. Вопрос об определении места жительства ребенка, при наличии спора, будет разрешен судом. Чаще всего по практике ребенка оставляют с матерью.

Вам помог ответ: ДаНет

Да вы в праве обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Кроме этого, необходимо будет определить порядок общения с ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Если по Вашему иску - разведут (т.к. муж не вправе возбуждать дело о расторжении брака до исполнения ребенку 1 года). Вы также вправе требовать взыскания алиментов как на содержание ребенка (до достижения 18-летнего возраста), так и на свое содержание (до достижения ребенком 3-летнего возраста). Грозится забрать ребенка - на здоровье, с учетом возраста ребенка, сложившейся судебной практики и отсутствия у него в отношении Вас ярко выраженных отрицательных характеристик, подтвержденных документально (приговорами суда, административными постановлениями) его шансы ничтожны.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

По вашему требованию разведки, исковое заявление о разводе следует подавать в суд.

Так же заявляйте требование о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3 - х лет.

Грудного ребенка с отцом никто не оставит!

Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли то что отменена уголовная ответственность за насилие в семье.

вопрос №12077484
прочитан 7 раз

Да, на первый раз при нанесении побоев в семье предусмотрена административная ответственность, на второй раз уже будет уголовная. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Насилие может иметь разные формы. В данном случае отменена ответственность за побои, то есть за действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью. А вот за нанесение телесных повреждений, повлекших вред (различной степени) здоровью, изнасилования и т. д., уголовную ответственность никто не отменял.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли депортировать гражданина германии за насилие в семье в Белоруссии.

вопрос №4694335
прочитан 11 раз

Скорей всего нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Насилие насилию рознь. Если это административная ответственность, то с первого нарушения не депортируют. Если уголовная ответственность, то после отбытия наказания - депортация. Для депортации необходимо 3 и более привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских