Моя машина стала частью уголовного дела о наркотиках - изъятие вещей без разрешения и проблемы с экспертизой
199₽ VIP

• г. Белгород

Моя машина проходит вещ доком по уголовному делу о хранении наркотиков, тоесть мой друг которому я дала машину на пользование на пару дней спрятал там наркотики его поймали нашли наркотики и следовательно пришли ко мне так как машина пренадоежит мне хоть и он признал что это его все равно машину изьяли дома провели обыск без ордера имизьяли мои вещи (2 ноутбука, 3 телефона, планшетник, 2 пистолета травматический на него есть разрешение и пневматический,2 модема, и теперь морочат голову что за неделю не провели экспертизу и ни отдают мои вещи, что делать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

п. 43 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15

В течение производства следствия или дознания (до вынесения

постановления о прекращении дела) и до вступления в законную силу приговора суда, а равно в течение проверки до вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела изъятые наркотические вещества в опечатанном виде хранятся в помещении для хранения вещественных доказательств (хранилище) органа внутренних дел

Обратитесь к начальнику следствия, потому что пока следователь поручение напишет на экспертизу, пока эксперты в порядке очереди ее проведут, пока заключение напишут, пока следователь это обратно заберет....Это может быть очень долго, но не дольше 2-х месяцев, если прокурор срок расследования не продлит.

Некоторые экспертизы при большом объеме работы могут проводиться месяц и больше. Но возможны и злоупотребления. Обратитесь к прокурору с жалобой на действия сотрудников полиции, которые все же нарушили закон проводя обыск без постановления о его проведении

если ваш автомобиль и прочие вещи проходят как вещ доки, они будут находиться в полиции до того, как суд вынесет приговор и определит судьбу вещ доков.

Решение по вещдокам указывается в приговоре, то есть исполняется по вступлении приговора в силу, если он не обжаловался - через 10 дней, если кем-то обжаловался - в день рассмотрения кассационной инстанцией, если последняя приговор в части вещдоков оставляет без изменения. Либо если в приговоре речи о судьбе вещественных доказательств нет, то после вступления приговора в силу суд может разрешить судьбу вещдоков в отдельном заседании в порядке исполнения приговора.