Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В совместной собственности с бывшей женой мы имеем 2-комнатную квартиру, на выделение доли в которой она подала иск.

У нас имеется несовершеннолетняя дочь (7 лет), которая по решению суда определена проживать с отцом. Дочь зарегистрирована по другому адресу, а я зарегистрирован в этой самой 2-комнатной квартире. У меня это единственное жилье, у бывшей жены есть в личной собственности еще 2 комнаты в 3-комнатной коммуналке. При выделении доли истице в размере 1/2 части квартиры, несовершеннолетняя теряет отдельную комнату, нам с ней остается одна. Вправе ли Орган опеки и попечительства требовать в суде о выплате истице компенсации, вместо выделения ее доли в натуральном виде, т.е части квартиры, а нам с дочерью оставить квартиру? И вправе ли мы требовать применения ст.39 СК РФ. в части ее отступления от равенства долей в интересах несовершеннолетней?

вопрос №42233
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

На мой взгляд, Вам необходимо в первую очередь требовать применение ч.2 ст. 39 СК РФ. Тем более что у Вас дочь, не далеко время полового созревания, девочке необходимо будет отдельная комната.

Конечно данный вопрос будет находится на усмотрении суда.

При этом необходимы доказательства наличия у супруги другой недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

прежде всего, рекомендую Вам зарегистрировать Вашу дочь по адресу спорной квартиры. Тем самым вы подтвердите факт проживания дочери на данной площади. Что касается положений Семейного кодекса об отступлении от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних, то в данной конкретной ситуации суд скорее всего, руководствуясь данным положением, определит Вам с дочерью большую комнату по сравнению с той, которая при разделе достанется бывшей супруге. Просить суд выплатить компенсацию супруге вправе любое заинтересованное лицо. Однако вряд ли суд пойдет на удовлетворение такого требования. В соответствии со сложившейся судебной практикой выплата компенсации происходит в соответствии с решением суда только в том случае, если доля одного из собственников в общей собственности незначительна. В Вашем же случае речь идет практически о половине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас с бывшей женой по 1/2 доли на квартиру. Если она подарит свою долю, то как я узнаю об этом.

вопрос №7660024
прочитан 14 раз

Вы должны будете дать согласие на продажу доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из выписки Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 х комнатная квартира, с бывшей женой имеем по 1/2 доли. Сможет ли она продать свою долю или пустить квартирантов.

вопрос №7680617
прочитан 14 раз

Не может никого впустить без вашего согласия

может продать только если вы откажетесь у нее долю выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею долю в квартире с бывшей женой, она препятствует доступ в нее. как правильно подать в суд на нее.

вопрос №9592198
прочитан 13 раз

исковое заявление о нечинении препятствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой разведены, имеем 2-х детей. Проживаем в одной квартире. Бывшая жена подала на алименты!

вопрос №1168626
прочитан 65 раз

Вы можете попробовать через суд. В суд вы можете представить любые доказательства что вы сами содержите детей. Это могут быть свидетели, чеки и.ТД.

Желаю вам выиграть дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе больше 5 лет. С бывшей женой имею совместную собственность 3 км квартир в. Имею 1\4 долю., там же и прописан. Квартира поделена в равной степени на меня., б. жену совершеннолетнего сына, тёщу Хотел бы продать свою часть. С чего начать. Бывшая жена вышла замуж и родила ребёнка.

вопрос №16071227
прочитан 10 раз

Игорь. Если вы хотите продать свою долю, то сначала необходимо направить другим собственникам предложение выкупить ее у вас за определенную сумму. Срок для ответа у них 1 месяц с момента получения. Если не ответят или проигнорируют предложение, то уже вы будете иметь право продать ее кому угодно, но за цену не ниже, которую предлагали другим собственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С выполнения требований ст.250 ГК РФ о преимущественном права на покупку у сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеем с женой квартиру в совместной собственности.

Хотим подарить ее 2 дочерям по 1/2 доли. Как составить дарственную?

вопрос №8619290
прочитан 13 раз

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу, он грамотно составить договор. После подписания договора нужно представить документы в рос реестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по формулировке вопроса, Вам нужна помощь профессионального юриста, обращайтесь за составлением договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругой 2000 году купили 2-х комнатную квартиру, которая была оформлена на жену и на дочь по 1\2 собственности. В 2003 году родился сын, который естественно прописан в этой квартире. Распространяется ли на его право собственности 1\3 часть квартиры.

вопрос №6277534
прочитан 10 раз

Нет, не распространяется, пока кто-либо из собственников не выделит ему часть свое доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право проживания и регистрация никаких прав на собственность сыну не дают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение