В части ее отступления от равенства долей в интересах несовершеннолетней?

• г. Санкт-Петербург

В совместной собственности с бывшей женой мы имеем 2-комнатную квартиру, на выделение доли в которой она подала иск. У нас имеется несовершеннолетняя дочь (7 лет), которая по решению суда определена проживать с отцом. Дочь зарегистрирована по другому адресу, а я зарегистрирован в этой самой 2-комнатной квартире. У меня это единственное жилье, у бывшей жены есть в личной собственности еще 2 комнаты в 3-комнатной коммуналке. При выделении доли истице в размере 1/2 части квартиры, несовершеннолетняя теряет отдельную комнату, нам с ней остается одна. Вправе ли Орган опеки и попечительства требовать в суде о выплате истице компенсации, вместо выделения ее доли в натуральном виде, т.е части квартиры, а нам с дочерью оставить квартиру? И вправе ли мы требовать применения ст.39 СК РФ. в части ее отступления от равенства долей в интересах несовершеннолетней?

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд, Вам необходимо в первую очередь требовать применение ч.2 ст. 39 СК РФ. Тем более что у Вас дочь, не далеко время полового созревания, девочке необходимо будет отдельная комната.

Конечно данный вопрос будет находится на усмотрении суда.

При этом необходимы доказательства наличия у супруги другой недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, прежде всего, рекомендую Вам зарегистрировать Вашу дочь по адресу спорной квартиры. Тем самым вы подтвердите факт проживания дочери на данной площади. Что касается положений Семейного кодекса об отступлении от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних, то в данной конкретной ситуации суд скорее всего, руководствуясь данным положением, определит Вам с дочерью большую комнату по сравнению с той, которая при разделе достанется бывшей супруге. Просить суд выплатить компенсацию супруге вправе любое заинтересованное лицо. Однако вряд ли суд пойдет на удовлетворение такого требования. В соответствии со сложившейся судебной практикой выплата компенсации происходит в соответствии с решением суда только в том случае, если доля одного из собственников в общей собственности незначительна. В Вашем же случае речь идет практически о половине.

Спросить
Пожаловаться

Данные:

Ребенок 10 лет, в собственности у которого имеется комната. Комнату хотим продать и, доплатив ипотечными деньгами, приобрести трехкомнатную квартиру.

Сложность номер 1. Ребенок несовершеннолетний, следовательно в приобретаемой квартире ему потребуется выделение площади (требование органов опеки и попечительства).

Сложность номер 2. Ни один банк не возьмет в роли обеспечения ипотеки квартиру, в числе собственников которой есть несовершеннолетний.

В голове созрел механизм продажи следующий:

1. Найти квартиру, собственники которой не сильно торопятся продавать.

2. Внести задаток.

3. Перевести квартиру из того вида, в котором она есть сейчас - в следующий вид: выделить одну комнату в отдельную собственность (получить два свидетельства о праве собственности: на комнату и на оставшуюся часть квартиры).

4. Передать право собственности на комнату ребенку, а на оставшуюся часть квартиры взять ипотеку (благо сбербанк дает ипотеку на комнату).

Во всей этой процедуре мне все понятно, кроме следующего:

Какова процедура выделения комнаты в отдельную собственность?

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Как написать заявление в суд о выделении долей в квартире. Дочь не соглашается на продажу квартиры и выделения долей, нас 3 собственника, квартира 2 х комнатная 51 м, комнаты раздельные.

Двухкомнатная (комнаты 15,5 и 9,6 м.кв) квартира принадлежит на правах долевой собственности трём гражданам. Одна из собственниц подала иск в суд на выделение ей доли в натуре и в качестве этой доли хочет комнату площадью 9,6. Иск подкреплен экспертизой о возможности выделения этой доли. Юрист говорит, что это 100% выигрышное дело со стороны истицы т.к. есть экспертиза. Поясните пожалуйста.

Судом 2 комнатная квартира разделена по 1/2 между супругами. Сейчас в квартире проживает бывший муж. Жена хочет вселиться в квартиру. Нужно ли решение суда о выделении ее доли или она может вселится без этого решения? Как определить кто какую комнату будет занимать? Как будут оплачиваться коммунальные услуги? Или выделение долей в квартире невозможно?

Есть 1 квартира жилая площадь 18 м приватизированна отцом и дочерью без выделения доли. Дочь из квартиры выписалась теперь она хочет выделить себе долю в этой квартире. Вопрос может ли отец отказать в выделение доли. И может ли она прописатся без его согласия.

Ситуация такакя, квартира муниципальная, официального выделения не было, но в нее временно вселялась семья без прописки (формально было выделение мужу работнику военкомата). Далее развод, муж уезжает. В квартире остается жена и малолетний ребенок, прописки нет, ордера нет, решения о выделении нет. Фактически женщина зарегистрирована у родителей, жилплощадь у родителей позволяет. Будут ли какие правовые препятствия при выселении?

С уважением Иван Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Хочу подать иск в суд на определение порядка пользования приватизированной 3-х комнатной квартиры (приватизирована на правах совместной собственности, без выделения долей), а так же выделения мне доли в виде комнаты в этой квартире (три собственника, все прописаны и три изолированные комнаты в квартире, один санузел, одна кухня, один вход в квартиру).

Основания для иска: невозможность проживать в этой квартире, т.к.другие собственники не пускают меня в квартиру, чинят мне всевозможные препятствия, даже свои собственные вещи не могу оттуда забрать.

Скажите какова вероятность удовлетворения такого иска? И если суд выделит мне долю в виде комнаты смогу ли я сдавать ее или продать свою долю?

Заранее благодарна.

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира, собственником которой является жена. Соглашения или брачного контракта между нами нет. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты Однокомнатная квартира является неделимым в натуре имуществом (нельзя выделить мне комнату, а жене - кухню). Тогда суд разделит однокомнатную квартиру на 2 равные не в натуре части, пол-квартиры мне, пол-квартиры жене. Но совместное проживание в однокомнатной квартире невозможно, а другого имущества у нас нет. Поэтому суд, так же, может признать собственником этой квартиры жену, а мне присудить выплатить денежную компенсацию. Но у жены нет денег мне на компенсацию, а эту квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Я хочу выделить и подарить свою долю своей несовершеннолетней дочери. Если возникнет спорная ситуация при выделении доли, будет ли играть роль в определении долей наличие у меня другой собственности и то, что у сестры есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой 3-х комнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение