Так ли это, или при разделе имущества этот долг должен учитаваться?

• г. Майкоп

В 1997 году я занял у друзей 3.0 тыс. долларов и вместе с женой мы купили машину и гараж. Договор займа не заключал. Сейтчас дело идет к разводу, а т.к. долг еще не возвращен, жена не желает признаваеть его общим. Так ли это, или при разделе имущества этот долг должен учитаваться? Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Срок исковой давности по возврату долга - 3 года, а при отсутствии расписки нет оснований для взыскания долга со стороны Ваших друзей, т.к договор займа на такую сумму должен быть заключён в письменной форме, а её несоблюдение лишает строны возможности ссылаться на свидетельские показания(ст.ст. 161,162, 807, 808 ГК РФ).Если бы не истёк срок давности и была долговая расписка, в которой указана цель, на которую были взяты деньги, то при разделе имущества невозвращённый долг, сделанный в общесемейных интересах подлежит разделу соразмерно присуждённым долям в имуществе между супругами(бывшими супругами)- п.3 ст.39 СК РФ.