Бесплатный вопрос юристам онлайн

55 юристов сейчас на сайте
2126ответов за 24 часа
Александр, г. Майкоп
Александр
16.06.2002 в 19:31
Россия, г. Майкоп | Вопросов: 3

В 1997 году я занял у друзей 3.0 тыс. долларов и вместе с женой мы купили машину и гараж.

Договор займа не заключал. Сейтчас дело идет к разводу, а т.к. долг еще не возвращен, жена не желает признаваеть его общим. Так ли это, или при разделе имущества этот долг должен учитаваться? Александр.

номер вопроса №42235
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 16.06.2002 в 20:53
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Александр! Срок исковой давности по возврату долга - 3 года, а при отсутствии расписки нет оснований для взыскания долга со стороны Ваших друзей, т.к договор займа на такую сумму должен быть заключён в письменной форме, а её несоблюдение лишает строны возможности ссылаться на свидетельские показания(ст.ст. 161,162, 807, 808 ГК РФ).Если бы не истёк срок давности и была долговая расписка, в которой указана цель, на которую были взяты деньги, то при разделе имущества невозвращённый долг, сделанный в общесемейных интересах подлежит разделу соразмерно присуждённым долям в имуществе между супругами(бывшими супругами)- п.3 ст.39 СК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0