Как приватизировать квартиру без согласия сестры и использовала ли она уже свое право на приватизацию?

• г. Москва

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласие на приватизацию требуется от проживающих в квартире лиц, имеющих право на приватизацию. Если сестра уже участвовала в приватизации, то своим правом воспользовалась и ее согласие Вам не нужно. ( ст. 2 ФЗ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий Александрович!

Приватизировать квартиру можно при условии согласие всех зарегистрированных лиц. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Я уже один раз участвовала в приватизации своей квартиры после 18 лет. Теперь мой муж хочет приватизировать свою квартиру. Говорит, что можно без моего согласия, так как я уже использовала своё право на приватизацию, через суд. Я могу как-то препятствовать этому?

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Со мной в квартире проживает бывша жена с ее сыном. Они уже учавствовали в приватизации другой квартиры. На сегодяшний момент я не могу приватизировать эту квартиру т.к. они против. Но по закону от 25.09.2012 их согласия не требуется, как уже использовавших свое право на приватизацию. Как доказать, что они использовали свое право на приватизацию?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

(прописана она с Мамой (моей Женой)).

Теперь я получил муниципальную квартиру (но я уже использовал своё право на приватизацию 10 лет назад) .

Могу-ли я прописать дочь на свой адрес (площадь позволяет) иоформить приватизацию этой квартиры на мою дочь?

Если да,то подскажите, как это сделать?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать квартиру в долевую собственность: 1/2 на жену и 1/2 на себя, но есть проблемы:

1) жена уже участвовала в приватизации квартиры своей матери в совместную собственность - имеет ли она еще право на приватизацию доли в другой квартире?

2) могу ли я приватизировать свою долю, если жене нельзя или она несогласна?

Столкнулись с такой проблемой, в квартире прописаны 2.дед и его внучка. Сейчас появилась возможность приватизировать квартиру. Дед уже участвовал в приватизации правда другой квартиры, она уже продана. Он не имеет права на приватизацию? Если нет, какие права он будет иметь на каартиру после приватизации ее на внучку?

Имеется муниципальная квартира. Эту квартиру я в свое время заработала и в последствии расслужебила. Приватизация не проводилась. В этой квартире я прописала свою дочь и ее сына. Теперь встал вопрос о приватизации жилья. Но я не хочу, чтобы в приватизации участвовали дочь и внук. Возможно ли без их согласия приватизировать квартиру только на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение