Как приватизировать квартиру без согласия сестры и использовала ли она уже свое право на приватизацию?

• г. Москва

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласие на приватизацию требуется от проживающих в квартире лиц, имеющих право на приватизацию. Если сестра уже участвовала в приватизации, то своим правом воспользовалась и ее согласие Вам не нужно. ( ст. 2 ФЗ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ")

Здравствуйте, Василий Александрович!

Приватизировать квартиру можно при условии согласие всех зарегистрированных лиц. Будут вопросы, пишите.