И как правильно поступить в том случае, если я все таки буду дожидаться исполнения заказа в данной фирме?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: 22 января 2007 г. заказал в фирме окно (стеклопакет) в количестве 1 шт. Заключил договоро поставки и договор подряда на установку. Доставка окна по договору должна была быть осуществлена в течение трех рабочих дней с 2 февраля 2007 г. (10 дней-срок изготовления, тогда как у других фирм 5). Накануне доставки (31 января) позвонили из данной фирмы и сообщили, что из Москвы не пришли стекла и заказ не будет готов ко 2-ому числу. Новый срок обозначили с 12 по 14 февраля и больше не звонили. 13 февраля я лично позвонил в эту фирму узнать судьбу заказа: в офисе сказали, что доставки 14 не будет - заказ не готов, в службе доставки ответили аналогично. На вопрос - когда? - ответили: как будет готов - сразу позвоним, НАДЕЕМСЯ, что это случиться до 19 февраля. Точную дату доставки и степень готовности заказа сообщить никто в фирме не смог. На просьбу соединить с ген. директором (его имя указано в договоре в радостном тексте о благодарности за сотрудничество) ответили уклончиво: мол нет на месте и, вообще, с клиентами он не разговаривает. На вопрос что мне делать - ответили: мы вам заплатим неустойку (из договора:0.1% в день (12 руб 40 коп) но не более 2% от суммы заказа (248 руб), а еще можете опять подъехать в офис и написать заявление на имя ген. директора, он его рассмотрит и МОЖЕТ БЫТЬ СОКРАТИТ СРОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАМ ОКНА! По договору, если я по своей инициативе его расторгаю, я должен им выплатить 10% отступных и сумму, равную фактически понесенным затратам на исполнение обязательств.

Общая сумма заказа (товар, доставка, монтаж) 12400 руб. Внесена предоплата 50%.

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации. Возможно ли вернуть свою предоплату в полном объеме и расторгнуть договор. И как правильно поступить в том случае, если я все таки буду дожидаться исполнения заказа в данной фирме?

Прошу прошения, если был не очень краток. Заранее благодарен. С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28 ЗПП потребитель может откзаться от выполнения работ, при этом:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Вы можете написать заявление, оно д.б. в 2-х экзм. один Вам с отметкой, другой - исполнителю. В течении 7 дней Вам должны вернуть деньги, если не вернут - идите в Роспотребнадзор или суд. в принципе, Вы можете дождаться исполнения заказа, не подписывать никаких допсоглашений и после установки обращаться в суд за неустойкой (ее размер договором не ограничен, но есть ст. 333 ГК РФ).