Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я на работу была принята согласно своего заявления несколько лет назад.

Сейчас по новому КЗоТу с работниками заключается трудовой договор. Могу ли я, работая на том же предприятии (частном), не заключать трудовой договор, т.к. ни каких льгот он мне не дает, только одни ущемления? Не указывается и тот пункт, что з/плата должна индексироваться с учетом инфляции. Заранее Вам благодарна!

вопрос №42237
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Во-первых, письменная форма трудового договора была предусмотрена еще в старом КЗоТе, к Вашему же случаю применимо правило о фактическом наличии трудовых отношений, не оформленных должным образом (т.е. трудовым договором в письменной форме).

Во-вторых, Вы не можете урегулировать свои трудовые отношения, "не заключая трудовой договор", поскольку существует императивная норма ст. 16 ТК РФ, в соответствии с которой трудовые отношения возникают на основании трудового договора, и ответственность перед государством за нарушение данной нормы лежит как на работодателе, так и на Вас, но нарушать ее выгоднее именно работодателю, но никак не работнику.

В-третьих, весь социальный смысл трудового законодательства сводится к комплексному ограничению работодателя как более могущественной стороны трудовых отношений, что выражается как собственно в запретах (или ограничениях) действий работодателя в отношении работников (правила о привлечении к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные, праздничные дни, направлении в командировки и т.д.), так и в предоставлении работнику целого ряда известных льгот, гарантий и компенсаций (которых, например, в том же договоре подряда нет по определению).

Что касается пункта трудового договора об индексации з/п с учетом инфляции, то здесь нужно отметить следующее.

Согласно ст. 130 ТК РФ "в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются... меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы". В свою очередь, в соответствии со ст. 134 ТК РФ "Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. В организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов, индексация заработной платы производится в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, а в других организациях - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом организации."

В заключение напомним нормы ст. 11 ТК РФ: "Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей

(юридических или физических лиц) независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности. В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско - правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства."

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили БУ автомобиль 21 мая в салоне, на постановку на учёт в ГИБДД нас записали на 2 июня, когда туда пришли, нам в постановке оТКазали ТК 1 июня на автомобиль был наложен запрет регистрационных действий ТК у предыдущего хозяина долги. Но по договору купли-продажи автомобиль то наш уже. В ГИБДД послали к приставу, мол кто наложил запрет тот его и должен снимать, пристав сказала идите в суд, я ничего снимать не БУду, разговор с главным приставом так же свёлся к заявлению в суд. Пристав сказала, что заявление пишется просто на снятие запрета, ответчика там не нужно никакого указывать. В суде иск не принимают ТК говорят, что должен быть ответчик и ответчик должен быть тот должник, потому что он продал машину хотя у него долги. Но машину то он продавал чистую, обременения наложены уже после продажи, а то что деньги до пристава он не донёс-это их личные дела, мы же тут не виноваты. Наша цель снять запрет и зарегистрировать машину на себя, цели отдавать назад машину нет, пожалуйста подскажите как поступить, чтобы в суде приняли заявление и мы смогли зарегистрировать машину. Спасибо.

вопрос №14317151
прочитан 2 разa

В суд подается заявление о признании права собственности на ТС. Ответчик будет продавец. После вынесения решения судом, вы снимаете с него арест, как собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примут заявление о пропаже человека, гражданина Украины в России?

вопрос №11158207
прочитан 54 разa

Да,примут конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

примут, пишите заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Примут заявление о пропаже человека, не от родственника?

вопрос №11158630

Письменное заявление в любом случае обязаны принять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да примут, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приняли заявление о пропаже человека, но отказываются заводить уголовное дело. Что делать, как поступить?

вопрос №2111809
прочитан 302 разa

Обжаловать постановление об отказе в прокуратуре или суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вынесли Постановление, то необходимо его обжаловать. Когда Вы написали заявление о пропаже?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приняли заявление по собственному желанию, копии нет, прошло две недели не хотят увольнять. Что делать как поступить?

вопрос №8141948
прочитан 11 раз

Направьте им заказное письмо с уведомлением и описью вложения. В конверте должно быть заявление на Ваше увольнение по собственному желанию. По истечении 2-х недель можете не выходить на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе прекратить работу, потребовать трудовую книжку и окончательный расчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приняли заявление со всеми документами в пф 29 октября 2014. до сих пор не добьюсь ответа. Когда же я начну получать пенсию.

вопрос №5620168
прочитан 9 раз

Галина Викторовна, согласно пункта 5 статьи 19 ФЗ №173-ФЗ заявление со всеми документами должно быть рассмотрено в течении 10 дней, если документы требуют до оформления, то не больше трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян паспорт. В ФМС отказались принять заявление. Что делать?

вопрос №17702645
прочитан 5 раз

Вам не могли отказать в отделе ГУВД МВД по месту проживания, обязаны принять и через неделю выдать новый документ. Потребуйте письменного отказа в услуге и с ним тогда в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно писать заявление сначала в полицию, а потом обращаться в ГУВД МВД РФ. (бывшая ФМС)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если Вы утеряли паспорт, Вам необходимо обратиться в ОУФМС по месту регистрации и написать заявление об утере, также обратиться в полицию, указав, что паспорт утерян. Если же сотрудники ОУФМС откажутся принимать заявление у Вас, пишите жалобу на их действия в прокуратуру и дублируйте в Управление ОУФМС по области, также можете сразу же после отказа позвонить на горячую линию и сообщить о нарушении Вашего права

Если у Вс был похищен паспорт, то в полиции напишите заявление о хищении паспорта и объяснение где это произошло, у сотрудника полиции попросите справку о том, что обращались в полицию по факту хищения, а также не забудьте талон-уведомление, с данным документам обращайтесь в ОУФМС для восстановления документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ошибочно наложен арест на авто, приставы по человечески не могут принять заявление.

вопрос №17438346
прочитан 5 раз

Значит и Вы к ним также. Напишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Жалоба - старшему приставу вручайте.

2. Жалоба - в суд на действия пристава.

3. Жалоба - прокурору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение