Может ли моя бывшая жена прописать ребенка от нового брака?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №42239

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком двухкомнатной неприватизированной квартиры, в которой в настоящий момент проживает моя бывшая жена со своим новым мужем (он прописан, естественно, в другом месте) и нашей дочерью. Вопрос о разделе жилплощади не решен. Может ли моя бывшая жена прописать ребенка от нового брака? И могу ли я прописать своего ребенка от второго брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.06.2002, 21:27

И Вы и Ваша бывшая супруга без согласия иных зарегистированных на данной площади, может зарегистрировать совего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Может ли бывшая жена погашать ипотеку без моего согласия?

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной 2-х комнатной квартиры. Может ли бывшая жена прописать без моего согласия своего ребенка (родившегося в гражданском браке)? Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.02.2004, 16:48

Да. сможет. Но если не будет вселен в квартиру вы можете подать иск о признании его неприобретшим право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Может ли он прописать новорожденного ребенка от второго брака без согласия бывшей жены?

Мой муж прописан в неприватизированной двухкомнатной квартире. Вместе с ним прописаны его дочь от первого брака и бывшая жена. Может ли он прописать новорожденного ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? На момент рождения ребенка у нас есть квартира, оформленная по ипотеке. Не помешает ли это прописать ребека по месту прописки отца?

Адвокат г. Москва
25.01.2010, 01:26

Может. Нет, не помешает. (ст.70 ЖК РФ).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЯ остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Может ли моя бывшая супруга прописать нового мужа в эту квартиру без нашего с сыном согласия.

Ситуация такова: моя бывшая жена проживает с новым мужем в трехкомнатной квартире, ответственным квартиросьемщиком которой являлся (и до сих пор является) мой покойный отец. Я и наш сын (17 лет) так-же прописаны в этой квартире.

Вопрос: Может ли моя бывшая супруга прописать нового мужа в эту квартиру без нашего с сыном согласия.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
15.06.2004, 17:33

Нет, если только счет не разделит. Без вашего согласия и без соглоасия сына с 18 лет. И вы не указали - квартира точно осталась муниципальной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Такой вопрос: может ли прописать моя бывшая жена себя и детей (14, 15 лет)

Такой вопрос: может ли прописать моя бывшая жена себя и детей (14, 15 лет) без моего согласия в неприватизированной квартире в которой я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бывшая жена и дети постоянно зарегистрированы в другом городе.

Юрист г. Москва
17.11.2004, 16:41

В соответствии с Постановлением Правительства "О правилах регистрациии по месту жительства" Ваша жена без Вашего согласия не сможет прописаться на Вашей жилпллощади. Несовершеннолетних детей прописать без Вашего согласия на данную жилплощадь можно только через Суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И может ли бывшая жена выписать меня, если я не буду проживать в этой квартире какое-то время?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я прописан в двухкомнатной неприватизированной квартире с бывшей женой и ребенком, являюсь ответственным квартиросъемщиком, могу ли я прописать туда свою новую жену и ребенка? И может ли бывшая жена выписать меня, если я не буду проживать в этой квартире какое-то время?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
13.03.2005, 21:26

Уважаемый Андрей! Права нанимателя и членов его семьи равны. Поэтому Вы не можете зарегистрировать новую жену в квартиру по месту жительства, если жена не даст своего письменного согласия. Этот вопрос не решается и в судебном порядке. Если ребенок второй жены усыновлен Вами, зарегистрировать его Вы сможете. Но в утешение, Ваша бывшая жена не сможет снять Вас с рег. учета, даже, если Вы не будете проживать продолжительное время. Законодательству противоречит, но судебная практика именно такова. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сегежа

Они ждут ребенка. Может ли бывшая невестка прописать своего ребенка без нашего согласия к нам в квартиру?

Вопрос такой.

Наша бывшая невестка прописана в нашей квартире. Квартира муниципальная. Нанимателем жилья является мой муж. С нами невестка не живет уже давно. В настоящий момент она проживает с новым мужем в гражданском браке. Они ждут ребенка.

Может ли бывшая невестка прописать своего ребенка без нашего согласия к нам в квартиру?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.05.2004, 08:46

Именно так она и сделает, если ее новый муж не даст согласия на регистрацию ребенка в своей квартире. Вы конечно можете подать на неприобретение права пользования ребенком, доказав, что ребенок никогда не проживал в квартире. Но сложно будет, так как несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2004, 09:45

Может.

Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зарайск

Вопрос-2: положена ли нам жилплощадь, как семье ребенка-инвалида?

Мы проживаем в двухкомнатной квартире (неприватизирована) по договору соц. найма. Общ.пл. = 54 кв.м, жил. пл. = 28 кв.м. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, у меня второй брак, в квартире проживают и зарегистрированы 4 человека: Я + сын от второго брака (9 лет, ребенок-инвалид) + сын от первого брака (22 года) + бывшая жена (в настоящее время замужем, за другим). Моя настоящая жена зарегистрирована у своей матери. Другой жилплощади моя семья не имеет.

Вопрос-1: могу ли я зарегистрировать свою настоящую жену в своей квартире (место, где проживает наш ребенок-инвалид), без согласия бывшей жены, она согласия не дает.

Вопрос-2: положена ли нам жилплощадь, как семье ребенка-инвалида? (на очереди мы не стоим).

Вопрос-3: можем ли мы получить земельный участок, под ИЖС, в аренду (первоочередно, без аукциона и торгов), как семья ребенка-инвалида, и зависит ли это от постановки на очередь на улучшение жилплощади. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2013, 16:24

1- Только с согласия всех уже зарегистрированных совершеннолетних... ст. 70 ЖК

.... с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального .....

2 - смотря какое заболевание... - а так - становитесь на очередь

3- Согласно ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ответственный квартиросъемщик. Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком двухкомнатной

Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком двухкомнатной неприватизированной квартиры, в которой, кроме меня прописаны бывшая жена, дочь, сын и его сынишка. Всего 5 человек. Могу я приватизировать квартиру на себя без согласия остальных проживающих в квартире.

Юрист г. Ярославль
06.06.2018, 21:45

Здравствуйте. Нет, не сможете, в приватизации будут участвовать все зарегистрированные в квартире граждане, в том числе и ребенок вашего сына ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И еще вопрос может ли она без моего согласия прописать в квартиру своего нынешнего мужа или проживать с ним в данной квартире (без ...

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в трехкомнатной квартире, вместе со мной прописана моя бывшая жена. Ранее квартиросъемщиком была моя ныне умершая мать. В настоящий момент бывшая жена зарегистрировала брак. На протяжении более полугода не оплачивала комунальные платежи и постоянно проживала у своего нынешнего мужа по месту его прописки. Могу ли я в судебном порядке выписать ее из квартиры? И еще вопрос может ли она без моего согласия прописать в квартиру своего нынешнего мужа или проживать с ним в данной квартире (без его прописки в ней)?

Адвокат г. Москва
25.03.2008, 21:41

К сожалению, не можете. Без Вашего согласия мужа она прописать не может. Фактически проживать с ним может, т.к. он член её семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
04.04.2008, 00:41

Андрей! Без ВАшего согласия проживать муж ВАшей бывшей жены не может, т.к. нарушается Ваше конституционное право на жилище. Он может приходить и только с ВАшего согласия. В соответствии со ст. 31 п. 1 Семейного Кодекса супруги имеют место жительство и пребывание... В случае, если он прийдет, то вызывайте млитцию...Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Вопрос - может ли моя бывшая жена зарегистрировать своего ребенка в нашей приватизированной квартире без моего согласия?

В начале 2002 года я развелся с супругой. Встал вопрос о разделе двухкомнатной квартиры, в которой на тот момент были прописаны 3 человека-я, моя бывшая жена и наш несовершеннолетний ребенок. Было решено приватизировать квартиру в равных долях по 1/3 на человека.

В данный момент моя бывшая жена ждет ребенка от другого мужчины. Они живут в гражданском браке в квартире, принадлежащей ее родителям.

Вопрос - может ли моя бывшая жена зарегистрировать своего ребенка в нашей приватизированной квартире без моего согласия?

Если это возможно, то к каким последствиям может привести - например, пересмотр результатов приватизации?

Адвокат г. Москва
20.08.2003, 15:40

Зарегистрировать ребенка сможет, но это никак не повлияет на вашу собственность и результаты приватизации, ребенок не приобретет права собственности. Также если не будет вселяться, вы сможете через суд выписать его как неприобретшего права пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение