Сосед планирует выносить за пределы участка выгребные колодцы - вопросы права и меры противодействия

• г. Воскресенск

Вопрос в следующем:

СНТ, сосед, граница его участка находится от моего через дорогу шириной 5 метров. Он предполагает построит себе канализация типа септик и вывести канализационные колодцы рядом со своим забором, но за пределами своей частной собственности, то есть около дороги. Дорога не центральная, а улица дачного поселка. Я как соседка категорически против. Имеет ли право сосед выносить за пределы своего дачного участка выгребные колодцы канализации. Он со мной не согласен и намерен вырыть 2 колодца глубиной 6 метров. Что мне делать?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нужно 1) написать в администрацию СНТ 2) Вам нужно написать заявление в прокуратуру 3) в орган экологического надзора. Далее в судебном порядке.

За дополнительными разъяснениями,обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В конце моего участка проходит дорога, сосед на этой дороге построил 2 колодца для сточных вод. как правильно оформить притензию т.к. закрыл выезд на дорогу.

Частный сектор, обычная деревенская улица, шириной метров 8 между заборами через дорогу. Дорога сельская, обыкновенная грязь. Администрация посёлка на такие улицы втыкает тротуары! А дороги остаются прежними, без асфальта. Якобы под предлогом благоустройства. Уродуют улицу! Насколько это законно?

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Сосед выкопал канализационную яму за своей территорией около 2 метров. Т.е. близко к дороге общейв СНТ. Ширина всей дороги от забора до забора не более 10 м. Имел ли он право вывести канализацию за территорию своего участка.

На нашей улице около домов нет ливневой канавы. Так как еще в 90-е годы была сделана центральная канализация и дорога поднялась в результате асфальтирования дорожного полотна в среднем на 50 см. Вся дождевая вода от 14-ти частных домов "идет" по дороге, которая находится под уклоном и сливается в приемную ливневую канализацию, которая находится на углу моего участка. У соседа, участок которого граничит с моим участком, на его участке перпендикулярно дороге - вырыта канава, глубиной около 40-45 см. и он хочет, зарыть вдоль дороги трубу, чтобы дождевая/талая вода уходила в ливневую канализацию. Вопрос, правомочен ли он это самостоятельно делать, или же он должен получить в Администрации города Ордер на земляные работы и Организация, имеющая Лицензию на земляные работы, должна это выполнить, т.к. его действия могут привести к размытию дорожного полотна из-за непрофессиональных действий. Спасибо.

Участок ЛПХ в аренде. По первоначальному плану ГПЗУ городская канализация проходила по дороге между участками. Это была ошибка кадастровых инженеров. Они предположили что канализация имеет два колодца, а на самом деле она имеет изгиб и три колодца. На момент деления земли по участкам компания ответственная за канализацию подписалась под ошибочным планом прохождения канализации.

Есть возможность сместить границы участка? Если да, то какие необходимо проделать действия?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли прокладка канализации по грунтовой дороге ведущей в овраг. ,если люди пользующие эту дорогу для подъезда к своим частным домам с гаражами не хотят проводить себе канализацию и против уродования земляными работами этой дороги. Те кто заказывает канализацию не пользуют эту дорогу и живут с другой стороны. Наши участки граничат с этой дорогой. Хотелось бы получить ответ не по телефону.

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

К участку который находиться в собственности нет дороги. Своими силами была отсыпана дорога вне зоны границ где должна следовать настоящая дорога. Вопрос: имеем ли мы право на эту дорогу поставить шлагбаум и никого по ней не пускать? И что делать в случае угроз соседа о том, что он вырвет его и будет ездить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение