Проблемы с оформлением собственности на купленную квартиру в 1994 году - отсутствие организации СМП-700 и отсутствие документов в архивах

• г. Москва

Купил квартиру в 1994 г. у организации СМП-700, но в собственность не оформил. Сейчас данной организации не существует, на руках у меня остались чеки об оплате и ордер, в архивах так же документов нет, как и организации. В БТИ, РЕГ.ПАЛАТЕ, АДМИНИСТРАЦИИ ни чем помочь не могут, и только ссылаются друг на друга На вопрос о приватизации в администрации ответили:-зачем приватизировать, если вы квартиру купили. Вот и я такого мнения. . Как оформить данную квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности необходимо признавать в судебном порядке. Подробнее можно сказать изучив уже имеющиеся у Вас документы. Обращайтесь, веду жилищные дела.

Спросить
Пожаловаться

Не могу приватизировать квартиру в связи с тем, что БТИ и рег. палата не могут решить, является ли дом, в котором находится квартира, культурным наследием или нет? Деньги за приватизацию уплачены, но уже 9 месяцев хожу от рег. палаты до БТИ за письмами, которые они пишут друг другу. Никто ничего не знает, ссылаются друг на друга. Есть ли шанс решить вопрос о приватизации в суде, если посудиться с ними?

У меня возник вопрос такого плана... У меня в собственности гараж, из документов на данную собственность только договор купли-продажи от 1997 года. Сейчас нашла покупателя на данный гараж... смогу ли я продать гараж через рег. палату не имея свидетельство о гос. регистрации и справку БТИ?

Сын купил квартиру, есть договор купли-продажи, но свидетельство о собственности не оформил. Есть ли промежуток времени когда собственник должен оформить документы в РЕГ палате, бти и тд.? Спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира. В приватизации участвовал отец, мать и сын. В 1996 году сын проходил срочную службу в армии. В этом же году отец продает квартиру, организации. Составляется договор купли продажи который регистрируется в сельском совете. В договоре купли продажи ссылка на то, что квартира принадлежит отцу на основании справки БТИ, которой не существует. Организация не оформила данную квартиру в росреестре, а в 2015 году подала на отца в суд на установление права собственности в порядке приобретательской давности, в суде было отказано в установлении права собственности, так как якобы организация уже и так владеет данной квартирой по договору. В решении суд указал, в установлении права собственности организации отказать. Правомерность договора в суде не проверяли. Подскажите если сейчас отец, мать и сын подадут документы, заявление о приватизации, договор передачи в собственность квартиры в росреестр на них оформят данную квартиру? Могут ли отца в данном случае привлечь к уголовной ответственности за мошеничество, если организация подаст заявление в полицию, каких либо подтверждающих документов о том, что организация передала деньги отцу нет.

Квартира была куплена на основании договора купли-продажи организацией в 1994 году. Я получил от организации в 1997 году по договору найма на 5 лет после в трудовом договоре прописан пункт о передаче в собственность данной квартиры, но 2003 году организация ликвидировалась. Квартиру в Регистрационной палате не зарегистрирована на организацию. Как можно оформить в собственность данное жилье?

Жильцы купили квартиру у Администрации р-на, договор купли продажи на 15 лет, но не зарегистрировали право собственности в регистрационной палате. Имеют ли они право голоса на собрании собственников жилья? Администрация принесет справку с рег. палаты, что эта собственность ее, так как собственность зарегистрирована на Администрацию, и она имеет право голоса? Есть ли какое нибудь постановление или закон, что администрация должна придерживаться желанию собственников жилья. В доме примерно 40 на 60 собственники зарегистрированные и на зарегистрированные в рег. палате (то есть администрация 60%) .

Мною, в 1987 году от Администрации нашего района, был получен ордер на вселение в квартиру Я своевременно не оформила право на занимаемую квартиру в свою собственность В итоге был принят ГК РФ и мой ордер утратил силу как документ основание для установления права собственности Более того выяснилось, когда я попыталась обратиться в Администрацию района с заявлением о приватизации квартиры на себя, что данная квартира находится на балансе одной частной организации нашего района. В связи с этим Администрация мне в приватизации отказала, так как данная квартира не является муниципальной, а принадлежит частному лицу. Я обратилась в организацию с требованием выделить мне эту квартиру, так как имею ордер на вселение. Мне не отказали, но я по настоящее время проживаю в квартире без оформления права собственности. Три года назад я обратилась в эту организацию продать мне квартиру в собственность (так как ордер на вселение фактически не имеет юридической силы по закону), они согласились продать. Была составлена расписка о том, что я вношу денежные средства в счет оплаты за данную квартиру, а организация обязуется оформить договор купли - продажи квартиры В день составления этой расписки мною в счет оплаты за квартиру была уплачена оговоренная сумма, о чем имеется кассовый ордер. Но как выяснилось организация не может оформить договор купли - продажи, так как свидетельство о праве собственности на эту квартиру организацией не оформлено. На уступки организация больше не идет, сказали, что оформлять квартиру на организацию, а потом продавать, это слишком долгий и затратный процесс, можете обратиться в суд. В исковых требованиях о признании права собственности по приватизации мне отказали. Знакомые советуют обратиться в суд и признать право собственности в судебном порядке. Подскажите что мне делать в данной ситуации? Если можно прошу ответить тех, кто точно знает, что делать и выехать на частную консультацию не смогу, так как очень жесткий график работы.

Из документов на руках имеются только: ордер на вселение от 1987 г., решение органа управления организации о продаже мне квартиры, расписка и кассовый ордер о внесении денег за квартиру,

За ранее спасибо за четко аргументированные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею на руках договор купли продажи недвижимости нежилого фонда, зарегистрированного в рег палате. Оплату произведена сразу по подписанию договора. Вопрос: может ли продавец отозвать договор в одностороннем порядке? Какие опасности могут возникнуть при оплате договора до получения документов о праве собственности? Или достаточно зарегистрировать договор, а далее только техническая сторона вопроса. Рег палата проводит проверку документов или только регистрирует технически?

В декабре 1997 года у колхоза купили квартиру. Договор купли-продажи оформили у нотариуса, но в БТИ не зарегистрировали. Что теперь нужно делать для признания права собственности. В рег. палате говорят обращаться в суд.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение